Поделиться:
Юные рязанские гребцы завоевали три медали первенства России среди юношей и девушек в Воронеже
22 августа в Воронеже завершились соревнования юношеского первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди ДЮСШ. В регате приняли участие команды более чем 80 детско-юношеских спортивных школ страны, в том числе три из Рязанской области: СДЮСШОР «Олимпиец» и ДЮСШ водных видов спорта (обе — Рязань), а также ДЮСШ «Лидер» (Касимов).
Наибольшего успеха в первенстве добились воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец». В командном зачёте рязанские «олимпийцы» вошли в десятку сильнейших детско-юношеских школ России. В личном пробились в финалы в девяти видах программы и завоевали полный комплект медалей — золото, серебро и бронзу.
Все три награды на счёту двух Максимов — Акилина и Лепетюхи. На байдарке-одиночке Максим Акилин на дистанции 500 метров добыл золото, а Максим Лепетюха на 200-метровке завоевал бронзу. На байдарке-двойке два Максима на дистанции 1000 метров стали серебряными призёрами первенства.
Сломанное весло в финале байдарок-двоек на 500-метровке не позволило рязанцам завоевать ещё одну награду: наш тандем Акилин-Лепетюха лидировал по ходу заезда, пока не сломалось весло у одного из гребцов. На финише рязанцы были пятыми. В шаге от пьедестала — четвёртой — дважды в финалах на байдарке-одиночке финишировала Ксения Цепелева — на дистанциях 500 и 5000 метров. В спринте — на 200-метровке — она была пятой.
Пятое место на первенстве России заняла наша юношеская эстафетная команда на байдарах-одиночках. Седьмой результат показали Сергей Артамонов и Сергей Волков на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.
Тренер-преподаватель СДЮСШОР «Олимпиец» Владимир Тебенихин остался доволен выступлением воспитанников своей школы.
— Медалей в копилке рязанской команды могло быть больше, если бы на регате не ограничивалось количество видов программы, в которых могли выступать юные гребцы — максимум в трёх, — считает Владимир Тебенихин.
Наибольшего успеха в первенстве добились воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец». В командном зачёте рязанские «олимпийцы» вошли в десятку сильнейших детско-юношеских школ России. В личном пробились в финалы в девяти видах программы и завоевали полный комплект медалей — золото, серебро и бронзу.
Все три награды на счёту двух Максимов — Акилина и Лепетюхи. На байдарке-одиночке Максим Акилин на дистанции 500 метров добыл золото, а Максим Лепетюха на 200-метровке завоевал бронзу. На байдарке-двойке два Максима на дистанции 1000 метров стали серебряными призёрами первенства.
Сломанное весло в финале байдарок-двоек на 500-метровке не позволило рязанцам завоевать ещё одну награду: наш тандем Акилин-Лепетюха лидировал по ходу заезда, пока не сломалось весло у одного из гребцов. На финише рязанцы были пятыми. В шаге от пьедестала — четвёртой — дважды в финалах на байдарке-одиночке финишировала Ксения Цепелева — на дистанциях 500 и 5000 метров. В спринте — на 200-метровке — она была пятой.
Пятое место на первенстве России заняла наша юношеская эстафетная команда на байдарах-одиночках. Седьмой результат показали Сергей Артамонов и Сергей Волков на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.
Тренер-преподаватель СДЮСШОР «Олимпиец» Владимир Тебенихин остался доволен выступлением воспитанников своей школы.
— Медалей в копилке рязанской команды могло быть больше, если бы на регате не ограничивалось количество видов программы, в которых могли выступать юные гребцы — максимум в трёх, — считает Владимир Тебенихин.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 10:41
5
22.06.2026 09:24
6
22.06.2026 17:50
7
22.06.2026 10:05
8
22.06.2026 16:19
9
22.06.2026 16:29
10
22.06.2026 15:45