Юные рязанские гребцы завоевали три медали первенства России среди юношей и девушек в Воронеже

22 августа в Воронеже завершились соревнования юношеского первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди ДЮСШ. В регате приняли участие команды более чем 80 детско-юношеских спортивных школ страны, в том числе три из Рязанской области: СДЮСШОР «Олимпиец» и ДЮСШ водных видов спорта (обе — Рязань), а также ДЮСШ «Лидер» (Касимов).

Наибольшего успеха в первенстве добились воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец». В командном зачёте рязанские «олимпийцы» вошли в десятку сильнейших детско-юношеских школ России. В личном пробились в финалы в девяти видах программы и завоевали полный комплект медалей — золото, серебро и бронзу.

Все три награды на счёту двух Максимов — Акилина и Лепетюхи. На байдарке-одиночке Максим Акилин на дистанции 500 метров добыл золото, а Максим Лепетюха на 200-метровке завоевал бронзу. На байдарке-двойке два Максима на дистанции 1000 метров стали серебряными призёрами первенства.

Сломанное весло в финале байдарок-двоек на 500-метровке не позволило рязанцам завоевать ещё одну награду: наш тандем Акилин-Лепетюха лидировал по ходу заезда, пока не сломалось весло у одного из гребцов. На финише рязанцы были пятыми. В шаге от пьедестала — четвёртой — дважды в финалах на байдарке-одиночке финишировала Ксения Цепелева — на дистанциях 500 и 5000 метров. В спринте — на 200-метровке — она была пятой.

Пятое место на первенстве России заняла наша юношеская эстафетная команда на байдарах-одиночках. Седьмой результат показали Сергей Артамонов и Сергей Волков на каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Тренер-преподаватель СДЮСШОР «Олимпиец» Владимир Тебенихин остался доволен выступлением воспитанников своей школы.
— Медалей в копилке рязанской команды могло быть больше, если бы на регате не ограничивалось количество видов программы, в которых могли выступать юные гребцы — максимум в трёх, — считает Владимир Тебенихин.