Новости

Рязоблдума впервые отказала в назначении мирового судьи

Рязоблдума впервые отказала в назначении мирового судьи
Депутаты Рязанской областной Думы впервые не стали назначать рекомендованного квалификационной коллегией судей мирового судью. На заседании 24 мая они отказали назначить на должность мирового судьи судебного участка №68 Рыбновоского районного суда Кульбаниз Рамушкину. Она является действующим судьёй. На эту должность была назначена в 2008 году.

Как рассказал начальник отдела управления Судебного департамента в Рязанской области Александр Долгов, в отношении Кульбаниз Рамушкиной проводилась проверка председателя Рыбновского районного суда. Вместе с положительными моментами были отражены и существенные недостатки в работе, «в первую очередь выразившиеся в волоките при рассмотрении уголовных и административных дел». Он, в частности, привёл пример уголовного дела по причинению лёгкого вреда здоровью несовершеннолетнему, которое было прекращено за давностью привлечения ответственности.

Александр Долгов добавил, что председатель райсуда был заслушан на заседании квалификационной коллегии. Также мнение о нецелесообразности назначения её на пост мирового судьи высказали председатели областного суда и управления Судебного департамента. В целом квалификационная коллегия, включающая 13 членов, проголосовала в пользу Рамушкиной.

Сама Кульбаниз Рамушкина на заседании Рязоблдумы дала пояснения по всем случаям, которые дали повод для рассуждений о волоките. Но депутаты всё же проголосовали против её назначения на очередной срок.

Читайте нас:
Поделиться: