Новости

Фёдор Провоторов: «Мы обязаны пресекать спекуляцию цен»

Цены на товары первой необходимости и на кадастровую стоимость земельных участков стали предметом рассмотрения общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования Фёдоре Провоторове, сообщает пресс-служба Рязанской городской Думы.

С 1 января 2010 года в связи с изменениями в российском законодательстве значительно выросла кадастровая стоимость земельных участков. Обратившиеся в Думу предприниматели заверяют, что в связи с возросшей стоимостью на земельный налог они вынуждены работать в убыток. Рязанская торгово-промышленная палата в лице её председателя Татьяны Гусевой обратилась к общественному совету с предложениями о снижении налоговых ставок для земельных участков муниципального округа Рязань, разбив их по группам использования. В частности, предприниматели просят снизить налоговые ставки земельного налога для предприятий общественного питания с 1,5% существующих ныне до 0,4%, для объектов торговли — с 1,5% до 1, для промышленных предприятий — с 1,3% до 0,6%.

Заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина назвала предложения торгово-промышленной палаты экономически необоснованными, отметив, что при снижении озвученных ставок бюджет потеряет 442 миллиона рублей, что может отразиться на социальных статьях расходной части бюджета Рязани.

Татьяна Гусева парировала, что город потеряет гораздо больше в экономическом и социальном аспектах при финансовой несостоятельности рязанских предприятий. В качестве наглядного примера — ООО «Рязанское мороженое». У производства с чётко выраженной сезонной прибылью налог на землю вырос с 771 тысячи рублей до 2 миллионов 876 тысяч рублей. Директор «Рязанского мороженого» Любовь Ярыгина, присутствующая на заседании общественного совета, отметила, что предприятие сейчас работает не на прибыль, а на погашение налоговых долгов.

В ходе развернувшихся прений было высказано несколько предложений, в частности, компенсировать установление дифференцированных налоговых ставок на землю увеличением роста продаж и конкурентных преимуществ. В связи с тем, что вопрос требует дополнительного анализа, Фёдор Провоторов предложил создать рабочую группу по рассмотрению предложений Рязанской торгово-промышленной палаты. «Каждый из высказавшихся по-своему прав, — отметил он, — вопрос требует тщательной проработки. Ведь от того, какое в результате решение мы примем, зависят городской бюджет и благополучие рязанцев». На подготовку экономических обоснований и выводов по рассмотрению дифференцированных ставок земельного налога рабочей группе, в которую войдут депутаты, сотрудники администрации и предприниматели, Фёдор Провоторов дал 10 дней.

Вторая рабочая группа в составе депутатов гордумы и чиновников администрации будет заниматься мониторингом цен на товары первой необходимости. Решение вызвано необоснованным ростом цен и потребительским ажиотажем на некоторые продукты питания. Запретительных рычагов в функциях муниципалитета не имеется, поэтому необходимо регулировать ситуацию методами контроля и убеждения, естественно с привлечением антимонопольных структур. «Мы обязаны узнавать первыми о подобных случаях и пресекать спекуляцию цен», — заявил Фёдор Провоторов.

Кроме того, на заседании общественного совета по содействию развитию малого и среднего бизнеса в программу приватизации муниципального имущества на 2010 год был включён ряд объектов недвижимости, арендуемых индивидуальными предпринимателями.

Читайте нас:
Поделиться: