Новости

Администрация разработала для рязанцев комплекс упражнений для производственной гимнастики

Управление по физкультуре и массовому спорту администрации Рязани подготовило видеоролик с комплексом физических упражнений, которые можно выполнять во время перерывов в течение рабочего дня для снятия усталости и напряжения.

Первые попытки проведения производственной гимнастики в России относятся к началу 1930-х годов, а в 1956 году было издано постановление об организации «пятиминуток» на предприятиях и в учреждениях. Профсоюзы занимались подготовкой инструкторов для их проведения. Пик популярности производственной гимнастики пришёлся на конец 60-х годов прошлого века. В 70–80-х годов во время перерывов многие стали играть в настольный теннис. К 90-м годам эта практика была постепенно забыта.

Горадминистрация решила возродить традицию, для чего был сделан шестиминутный видеоролик, состоящий из простых физических упражнений. В городском спортуправлении отмечают, что зарядку нужно делать каждые три часа (примерно в 12.00 и 15.00). Это будет способствовать повышению работоспособности, укреплению здоровья и предупреждению утомления.