Новости

Рязанские активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту незаконного захвата берега озера Строганец

Рязанские активисты ОНФ обратились в прокуратуру по факту незаконного захвата берега озера Строганец
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились жители Тюковского поселения Клепиковского района, сообщает портал onf.ru. Люди попросили помочь вернуть им право на пользование природными ресурсами. По данным, изложенным в обращении, московский предприниматель начал огораживать большой участок в селе Мосеево вокруг местного озера Строганец забором, тем самым преграждая доступ к водному объекту.

Активисты рязанского отделения ОНФ вместе с главой администрации Тюковского сельского поселения выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что земли рядом с озером были выкуплены предпринимателем примерно год назад. Стоит отметить, что данный — сельскохозяйственного назначения.

Молодой человек, назвавшийся представителем владельца участка, пытался препятствовать проходу активистов к воде и даже угрожал выпустить собак. Во время рейда активисты обнаружили, что в охранной зоне ведётся строительство: рабочие уже воздвигли большое деревянное здание неподалёку от водоёма. Кроме того, по участку проходит единственная дорога, ведущая к озеру, а а других местах к водоёму нельзя подойти из-за заболоченной местности.
— Мы обратились в природоохранную прокуратуру по поводу капитального строительства на землях сельхозназначения и ограничения доступа жителей ближайших сёл к озеру. На наш взгляд, выкупивший там землю предприниматель нарушает ряд законов, ведь право пользоваться водными ресурсами есть у каждого гражданина, — сказал руководитель региональной рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Рязанской области Евгений Рыбаков. — Мы, активисты Общероссийского народного фронта, выступаем за сохранение природоохранных территорий и конституционного права каждого гражданина на свободное пользование природными ресурсами.

К слову, Тюковское сельское поселение, на территории которого расположено озеро, входит в состав национального парка Мещёрский — уникального природного объекта, находящегося под защитой государства.



Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир» (1067)

16.01.2026 15:25 На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда (874)

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний (814)

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов (793)

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада (779)

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях (767)

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей (759)

16.01.2026 14:15 Сотрудники РМПТС заменили изоляцию на нескольких участках теплосети (748)

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей (722)

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях (716)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер