Новости

В рязанской Академии ФСИН России открыли бюст Герою РФ Ахмеду Котиеву

В рязанской Академии ФСИН России открыли бюст Герою РФ Ахмеду Котиеву
1 июля в Рязани в Академии ФСИН России состоялось торжественное открытие бюста Герою Российской Федерации Ахмеду Макшариповичу Котиеву, уроженцу Ингушетии и выпускнику рязанской высшей школы МВД СССР. В начале сентября 2011 года Котиев был назначен заместителем председателя комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность на территории республики Ингушетия. В результате его работы из бандитского подполья к мирной жизни вернулись более 60 человек. 27 августа 2013 года автомобиль Котиева попал под обстрел боевиков, от полученных ран Котиев скончался на месте. Ему было 52 года.

— Сегодня одно из важнейших событий в жизни Академии. Мы открываем музейную экспозицию, посвящённую выпускникам, погибшим при исполнении служебного долга, посвящённую сотрудникам уголовно-исполнительной системы — Героям Российской Федерации. Особенную торжественность этой экспозиции придаёт имя единственного выпускника Академии, удостоенного, к сожалению, посмертно высокого звания Героя Российской Федерации — Котиева Ахмеда Макшариповича, который проходил обучение на юридическом факультете с 1981 по 1985 годы, — сказал начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

На церемонии открытия присутствовали вдова и сын Котиева, заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов, глава республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров. Бюст Ахмеду Котиеву будет также установлен в его родном городе.

Читайте нас:
Поделиться: