Новости

В Академии тенниса имени Озерова прошёл Всероссийский турнир «Есенинская Русь»

Олег Ковалёв и Шамиль Тарпищев
Олег Ковалёв и Шамиль Тарпищев
На открытых кортах Академии тенниса имени Николая Озерова 2 июля прошёл XII Всероссийский турнир «Есенинская Русь». Этот турнир проходит с 2005 года в целях консолидации усилий представителей государственной власти, бизнеса, промышленности по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в области и Российской Федерации. Раньше эти соревнования проходили на кортах ДЮСШТ «Юниор» в ЦПКиО. С введением в эксплуатацию Академии тенниса турнир переехал на новое место жительства.

Турнир «Есенинская Русь» — парный. В соревнованиях приняли участие любители тенниса из Москвы, Брянской, Пензенской, Самарской, Московской и Рязанской областей, Краснодарского края и других регионов страны. С рязанской стороны в состязаниях принял участие Герой России Михаил Малахов, первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырёв, депутат городской Думы Александр Калашников, бизнесмены Алексей Родионов, Николай Римский, директор ДЮСШТ «Юниор» Евгений Сафонов и другие.

В церемонии открытия состязаний приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета, член Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту Шамиль Тарпищев, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев, генеральный директор фирмы «Концепт-90» Давор Шарин.
— Мы немного сдвинули турнир по срокам: так получилось. В будущем мы постараемся проводить его в обычные сроки, — сказал Олег Ковалёв. — Это конец мая – начало июня. Данный турнир мы проводим на новой площадке — в Академии тенниса, которая была построена в прошлом году и уже начала работать. Этот центр принял несколько молодёжных турниров международного уровня. Здесь ведётся активная работа по воспитанию талантливых молодых спортсменов. Я уверен, что за этой академией большое будущее. Хочу поблагодарить всех участников, что выбрали время и приехали сюда, и выразить надежду, что сегодняшний турнир принесёт вам радость, чувство удовлетворения, вы пообщаетесь, поиграете. Мы с вами все выиграем. Даже те, кто на корте, может быть, проиграет. Потому что мы вместе, мы отдаём часть души игре, которая нас объединяет. Мы занимаем разные посты, должности, но здесь мы все равны.

Шамиль Тарпищев в своём выступлении первым делом поблагодарил Олега Ковалёва, благодаря которому был построен этот современный, отвечающий всем международным стандартам комплекс Академии тенниса.
— Об Олеге Ивановиче можно много говорить, но как олимпийский чемпион не имеет приставки «экс», так и он — как многолетний капитан команды Государственной Думы, которая впервые принесла медали России. Поэтому большое спасибо Вам, Олег Иванович, не только за то, что вы делаете для развития тенниса, но и за всё, что делаете для спорта в целом для страны, — сказал Шамиль Тарпищев.

Затем Тарпищев признал, что теннис — это такой вид спорта, который позволяет не только держать форму, но и полноценно отдыхать, а также даёт шанс жить долго и счастливо. В разговоре с журналистами Олег Ковалёв, который в академии находился вместе с внучкой, сказал, что лично для него данный турнир — это радость общения с людьми, многих из которых он знает, с которыми он играл в теннис.

После общения с журналистами Олег Ковалёв в паре с Шамилем Тарпищевым сыграл товарищеский матч против президента областной федерации тенниса Александра Гордеева и Давора Шарина. Перед матчем Ковалёв и Тарпищев обменялись подарками. Ещё один подарок рязанский губернатор вручил Владимиру Лазареву.

XII Всероссийский турнир «Есенинская Русь» прошёл в двух возрастных группах. В группе «115+ лет» (сумма полных лет участников) победили гости: лётчик-космонавт Сергей Залётин и Игорь Нагорянский. В группе «до 110 лет» первенствовала рязанская пара Александр Шевырёв / Михаил Громов.

Читайте нас:
Поделиться: