Дмитрий Харитонов завоевал серебро первенства Европы в Финляндии

Дмитрий Харитонов
В Вантаа (Финляндия) 1 июля стартовали соревнования первенства Европы по дзюдо среди кадетов (юноши и девушки до 18 лет). В составе сборной России на этом турнире в весовой категории 73 килограмма выступал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», победитель первенства России и Кубка Европы среди кадетов Дмитрий Харитонов (тренер — Сергей Долгополов).

В весе 73 килограмма за награды первенства Европы 2016 года боролось 33 спортсмена, в том числе два россиянина — Дмитрий Харитонов и москвич Зелим Цкаев. Рязанец в группе последовательно выиграл у Алексиса Зарудневса (Латвия), Ноеля Лагнелиуса (Швеция) и Ждакомо Гамбы (Италия). В полуфинале Дмитрий выиграл у Мустафы Мухаммеда Коса (Турция) и вышел в финал, который был российским: за золото боролись Дмитрий Харитонов и Зелим Цкаев.

По информации пресс-службы Федерации дзюдо России, решающий поединок с участием рязанца порадовал зрителей. В непрестанном движении и бросках преимущество первым заработал Цкаев — вазари. Ответный подхват Харитонова получил лишь юко. Эта разница в оценках позволила Зелиму завоевать чемпионское золото. Дмитрий Харитонов стал серебряным призёром первенства Европы 2016 года. Бронзовыми призёрами стали Хуго Метифиот (Франция) и Дилан Речистер (Израиль).