Новости

Рязанские паралимпийцы завоевали тринадцать медалей чемпионата России по лёгкой атлетике

Мария Богачёва
Мария Богачёва
В Чебоксарах 1 июля завершились соревнования чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в дисциплине лёгкая атлетика. В чемпионате России приняло участие более 300 спортсменов из 48 регионов, в том числе 13 атлетов из Рязанской области. По информации директора рязанской ДЮСШ «Орион» Галины Муравлёвой, которая возглавляла нашу делегацию на турнире и была непосредственным очевидцем событий, рязанцы завоевали 13 медалей чемпионата — пять золотых, серебряную и семь бронзовых.

Так, Мария Богачёва (ЦСП, ДЮСШ ЦСК) оформила золотой дубль, став чемпионкой России-2016 в толкании ядра и метании копья. На счету Александра Спицына (ДЮСШ «Орион») хет-трик турнира: золото в метании диска и две бронзы — в метании копья и толкании ядра. Золотые награды также завоевали: Андрей Сачков — в метании клаба, Василий Корепанов — в метании копья (оба — ДЮСШ ЦСК).

Серебряная награда в метании диска на счету Романа Зацепина (ДЮСШ «Орион»).
Бронзовыми дублями в Чебоксарах отличились все спортсменки ДЮСШ «Орион»: Екатерина Головизнина — в метании копья и толкании ядра, Полина Иващенко — метании клаба и диска. Ещё одну бронзу в копилку рязанской команды принёс Валерий Хрипунов (ДЮСШ ЦСК). Он занял третье место в своей группе в соревнованиях по метанию диска.

Соревнования чемпионата России в Чебоксарах являлись основным отборочным этапом для включения в состав сборной команды страны для участия в Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут 7–18 сентября.
— Конкуренция на чемпионате была сумасшедшая. Все хотели поехать на Паралимпийские игры. С каждым годом завоёвывать медали становится всё труднее и труднее. Регионы не стоят на месте, создавая паралимпийцам хорошие условия для тренировок, участия в соревнованиях. К сожалению, в Рязани очень много проблем в этих вопросах, — сказала Галина Муравлёва.

Двукратная чемпионка Европы-2016 Мария Богачёва и на чемпионате России-2016 в Чебоксарах оформила золотой дубль, став победительницей в толкании ядра и метании копья, и вошла в список кандидатов на включение в состав сборной России на Паралимпийские Игры 2016 в Рио от федерации спорта лиц с ПОДА. В ближайшее время этот список должен быть дополнен спортсменами из федерации спорта слепых и федерации лиц с интеллектуальными нарушениями и рассмотрен, а зетем утверждён на исполкоме Паралимпийского комитета России.

Читайте нас:
Поделиться: