Новости

В Михайлове туристов удивят черепом носорога и самыми большими в мире коклюшками

В Михайлове туристов удивят черепом носорога и самыми большими в мире коклюшками
В Михайлове туристов удивят черепом носорога и самыми большими в мире коклюшками, пишет ГТРК «Ока». Рост популярности внутреннего туризма повышает требования к сервису и культурной программе на местах. Михайлов — один из древнейших городов Рязанской области, его основали около 900 лет назад. Он — свидетель и активный участник эпохальных событий, а о самых интересных из них могут поведать в местном историческом музее. Здесь гостей встречает недавно появившийся экспонат — череп шерстистого носорога, миллионы лет назад они водились на Михайловкой земле. Эта находка поставила музейных работников в тупик.
— Мы сначала долго думали, что это за динозавр. По разным сайтам подбирали фотографии черепа. Но ни один не подходил. Отобрали фотографии, отослали в палеонтологический музей Москвы, оттуда нам прислали подробную информацию, — говорит старший научный сотрудник Михайловского исторического музея Светлана Феофанова.

Здесь по крупицам собиралась история. Вещи, принесённые горожанами, становились ключевыми предметами экспозиции. Так, родственники первой в Михайлове учительницы музыкальной школы Марии Ушаковой передали в музей фортепиано.
— Этот инструмент имеет свою историю: на нём Марья Васильевна в четыре руки играла со своим учителем Рахманиновым. Даже есть грамоты, подписанные Рахманиновым: «За хорошую учебу во время студенчества», — рассказывает Светлана Феофанова.

Во время Великой Отечественной войны город оккупировали немецко-фашистские захватчики. Но, несмотря на проходившие здесь бои, сохранилось много памятников архитектуры — к примеру, «податная изба». Это здание казначейства начала XVIIвека. Черты барокко здесь сочетаются с элементами древнерусского зодчества.

И, разумеется, нельзя представить Михайловскую землю без традиционного кружева. Промысел от своих вологодских и елецких собратьев отличает геометрический орнамент и яркие, жизнерадостные цвета: среди них лидирует красный, а также жёлтый, зелёный, белый и синий.
— У нас самые большие в мире коклюшки, что вызывало не раз восторг даже за границей. Даже вологодские и елецкие кружевницы не смогут плести нашими коклюшками, там более тонкие кружева, а наши яркие, насыщенные. Часто говорят, что мы возрождаем кружево. Оно не умирало. Мы его сохраняем, — говорит художник Татьяна Преснова.

Читайте нас:
Поделиться: