Новости

Рязанцам расскажут про современное искусство

Рязанцам расскажут про современное искусство
8 июня в Центральном парке культуры и отдыха пройдёт очередная встреча в рамках популярного рязанского познавательного проекта «Лекции на траве». На этот раз организаторы предлагают слушателям проекта разобрать термин «современное искусство». На сложные вопросы, касающиеся этого неоднозначного понятия, постарается ответить историк искусства, художественный критик Глеб Напреенко. Мнение спикера будет авторитетным — 2015 году Глеб окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени Ломоносова, в настоящее время работает главным редактором журнала общественной и художественной критики «Разногласия». В качестве автора сотрудничал с сайтами colta.ru, artchronika.ru, «Художественным журналом», журналами «Артхроника», «Искусство» и «Диалог искусств», читает лекции по истории и теории искусства XX века, в том числе курс по теории искусства в институте «База».

В своей лекции Глеб Непреенко постарается определить границы термина, как хронологические, так и концептуальные. Когда началось современное искусство? С выхода искусства на буржуазный рынок в XIX веке? Или с конца модернизма — когда modern art превратилось в contemporary art? Очевидно ли различие искусства и не-искусства в современности? И было ли оно очевидно ранее? Всё ли искусство, которое производится сегодня, можно назвать современным? И, наконец, какое понимание пресловутой «современности» предлагает нам «современное искусство»? На эти и другие вопросы ответит гость проекта.

Лекция пройдёт на лужайке за Зелёным театром в ЦПКиО, начало в 19.00. Организаторы рекомендуют слушателям захватить пледы и пенки для комфортного расположения на траве. А также тёплую одежду — вечером у воды будет прохладно.

Читайте нас:
Поделиться: