Новости

Рязанские дороги пополнят новые камеры видеофиксации

Рязанские дороги пополнят новые камеры видеофиксации, пишет ГТРК «Ока». Их предназначение — фиксировать нарушения ПДД. Только за сутки в поле зрения ГИБДД попадает порядка пяти тысяч случаев, а информация со всех дорожных камер поступает в центр фотовидеофиксации.
— На фотоматериале видно транспортное средство, мотоцикл, государственный регистрационный знак распознаётся, сверяются его сведения по всем имеющимся базам, происходит оформление постановления. В дальнейшем оно отправляется нарушителю через почтовые услуги, — рассказывает начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Рязанской области Владимир Вахтин.

Также в центре рассматривают обращения тех, кто решил обжаловать штраф. Основная масса обращений — договоры купли-продажи. Ведь сейчас владелец автомобиля может его продать, не снимая с учёта, чем и пользуются новоиспечённые покупатели.
— Новый собственник, покупая ТС, не всегда добросовестно выполняет свои обязанности по перерегистрации автомобиля, и, соответственно, штрафы по фотовидеофиксации приходят собственнику ТС. Естественно, собственник уже таковым не является, происходит его обращение в центр фотовидеофиксации, — говорит старший инспектор отделения Центра автоматической фиксации административных правонарушений регионального ГИБДД Александр Филипенков.

За сутки инспекторы оформляют около 5000 штрафов, «письма счастья» разлетаются по всей России. За месяц суммы получаются впечатляющие — например, в мае текущего года нарушителям направили постановлений более чем на 50 миллионов рублей.

— Мы также проводим анализ аварийности участков, где произошло наибольшее количество ДТП, где пострадали и погибли люди. На этих участках производится установка камер, — рассказывает Владимир Вахтин.

Монтаж камер в Рязанской области рассчитан на четыре этапа, последний из которых должен завершиться к 1 августа,после чего магистрали и трассы региона окажутся под наблюдением 78 фиксирующих нарушения комплексов.