Новости

В Рязанской области введены дополнительные налоговые льготы для инвесторов

В Рязанской области введены дополнительные налоговые льготы для инвесторов
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 7 июля рассмотрели три законопроекта, касающихся налоговых льгот для инвесторов. Они, в частности, касаются малого и среднего бизнеса, расположенных в регионе усадебных комплексов — объектов культурного наследия, инвестиционных парков.

Законотворцы уточнили само понятие инвестиционного парка. Под ним подразумевается совокупность объектов недвижимости, земельных участков и объектов инфраструктуры, предназначенных для реализации инвестпроектов в целях создания и модернизации производств. Его управляющей компании и резидентам установлены налоговые льготы. Они освобождаются на пять налоговых периодов от налога на имущество, а налог на прибыль для них снижается на 4,5%.

Депутат Рязоблдумы Татьяна Гусева обратила внимание журналистов на то, что на федеральном уровне принят закон об индустриальных парках.
— Требования к ним высоки. Сомневаюсь, что местные инвесторы смогут их выполнить. Поэтому мы приняли закон об инвестиционных парках, — отметила Татьяна Гусева.

Отдельно прописаны льготы для инвесторов, готовых восстанавливать усадьбы и усадебные комплексы. Собственника такого строения, являющегося объектом культурного наследия регионального или местного значения, освободят от налога на имущество на десять налоговых периодов. Однако, есть условие — он должен получить разрешение на проведение работ по сохранению объекта.

Теперь в области предусмотрены налоговые льготы и для инвесторов, которые являются субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощённую систему налогообложения. Льготы составит 1% с объектом налогообложения «доходы» и 5% с объектом налогообложения «доходы, уменьшённые на величину расходов» на срок, установленный инвестиционным соглашением.

Читайте нас:
Поделиться: