Новости

Рязанец в составе сборной России выступит на чемпионате Европы по баскетболу на колясках

Владимир Кучин
Владимир Кучин
По информации официального сайта Паралимпийского комитета России, в Сараево (Босния и Герцоговина) стартует чемпионат Европы по баскетболу на колясках среди мужчин, на котором в составе сборной России выступит воспитанник Михайловской ДЮСШ «Метеор» Владимир Кучин. В чемпионате России Володя выступает за московский клуб.

Сборная России будет выступать в группе «В».
— Надо постараться занять первое или второе место в группе «B», чтобы получить право выступать в группе «А», — рассказывает старший тренер национальной команды Дмитрий Оленевский. — Потенциал у нас для этого есть. Команда постоянно прогрессирует, показывая обнадёживающие результаты. В первый раз российская сборная принимала участие в чемпионате Европы в группе «В» 2012 году. Тогда мы стали пятыми. Через два года были уже четвёртыми. Думаю, наши баскетболисты вполне способны на то, чтобы в итоговой таблице предстоящего чемпионата Европы подняться на пару строчек повыше. Пробиться в группу «А» чемпионата Европы важно прежде всего для того, что это открывало бы путь на летние Паралимпийские игры. На предстоящие — в бразильском Рио-де-Жанейро — мы уже не попали, но верим, что непременно будем играть на Паралимпиаде-2020 в Токио. Соперники у нас будут весьма сильные и серьёзные. За первенство поборются в общей сложности десять команд, разбитые на две группы, где игры пройдут по круговой системе. Затем состоятся игры финального плей-офф.

Костяк сборной России составляют представители клуба «Баски – Невские звёзды» из Санкт-Петербурга — неоднократного чемпиона страны. Их в составе команды ровно половина, есть также баскетболисты из команд Москвы, Казани и Тюмени.

Читайте нас:
Поделиться: