Новости

В Новосёлках в десятый раз прошёл Фестиваль малины

В Новосёлках в десятый раз прошёл Фестиваль малины
9 июля в десятый раз в деревне Новосёлки Рыбновского района Рязанской области отгуляли на Малиновом фестивале. Вдоль центральной улицы рассредоточились народные умельцы, местные подворья, что промышляют как малиной, так и прочей садовой ягодой, народные забавы, детские аттракционы, лотки с угощениями из малины и не только. Так что можно было не только прикупить стаканчик или ведро малины, но и сделать вложение в сувенир или какую другую безделицу. Развлечений для вольногуляющей публики предоставили фермеры, что хвастались невиданными по размеру ягодами малины, художественные самодеятели с гармонями и уникальным репертуаром, спонсоры фестиваля.

Среди прочих компания «Зелёный сад» угощала всех желающих тархуном, катала ребятню на карусели и давала побросать кольца на меткость. На главной парковке ожидали отправки малины четыре авто, которые повезут ягоды в Большой театр Москвы, который, как известно, покорили уроженцы Новосёлок братья Пироговы, а также многодетным семьям Рязанской области.

Замечены на Фестивале малины были и представители власти. Так, вице-губернатор Сергей Филимонов и зампред правительства Елена Буняшина прогулялись по фестивальной улице в сопровождении министра культуры Виталия Попова, который рассказал и показал гостям, что да как. В полдень торжественно и официально фестиваль открыли барабанщицы, ведущий с телеканала «Карусель» Сергей Друзьяк и Сергей Филимонов, который подарил главе администрации Рыбновского района Владимиру Зюбе сувенирные весы с намёком, «чтобы малина не переводилась, и было, что взвешивать».
— Малина может быть сладкой, яркой, вкусной только тогда, когда вложишь труд. Именно эту традицию и берегут в Новосёлках, — произнёс Филимонов.

Депутат Госдумы VI созыва, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Митина поздравила рязанцев с праздником, заметив, что как нельзя кстати моменту соответствует песня «Ягода-малина», что манила к себе.
— Хорошо, что традиции продолжаются. Это возможность пообщаться, попробовать двадцать сортов малины, для селян — продемонстрировать выращенный урожай, а гостям региона — посмотреть на нашу красивую землю, — сказала она.

В этом году Малиновый фестиваль пришли и приехали поглядеть немало любителей праздного шатания. Парковка растянулась до следующего села, авто всё прибывали и прибывали, а прогулку по фестивальной улице после открытия можно было совершить, разве что смиряясь с некоторой давкой в нестройных рядах.

Читайте нас:
Поделиться: