Нина Глонти в составе сборной России на первенстве Европы по баскетболу выиграла у словачек

Нина Глонти номер 15
В португальском городе Матозиньюш 12 июля сборная России по баскетболу среди девушек U20, в составе которой выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», а ныне игрок московской команды «МБА-2» Нина Глонти, провела матч группового этапа первенства Европы. Соперницами нашей молодёжки в третьем – заключительном – матче группового этапа была команда Словакии. Словачки, как и россиянки, до этой игры не имели поражений.

По информации РФБ, наша команда позволила соперницам повести в счёте лишь однажды – на шестой минуте матча (6:7), но уже к концу первой четверти россиянки ушли вперед (16:10), а ближе к середине второго периода их преимущество стало двукратным – 29:14.

Пятнадцатиочковый перевес сохранился до большого перерыва. В начале второй половине словацкой команде удалось переломить ход игры и от большого преимущества россиянок остались лишь воспоминания – 47:43 за 2 минуты 19 секунд до конца третьей четверти.

Наша сборная вовремя взяла себя в руки, наладив, прежде всего, игру в защите. На протяжении следующих 8 минут и 3 секунд сборная Словакии не смогла набрать ни одного очка. Россиянки же, выиграв этот игровой отрезок со счетом 13:0, задолго до конца встречи сняли все вопросы о победителе, выиграв матч со счётом 66:50.

Нина Глонти с подругами по команде выиграли все три матча в группе «D» и вышли в плей-офф с первого места в группе. Теперь 13 июля сборная России в 1/8 финала сыграет с командой Голландии, которая заняла четвёртое - последнее - место в группе «С». Голландки, выиграв в стартовом туре у Латвии (56:49), затем безоговорочно проиграли француженкам (41:65) и гречанкам (80:100).