Новости

РязГМу вошёл в число лидеров среди вузов страны по количеству абитуриентов

РязГМу вошёл в число лидеров среди вузов страны по количеству абитуриентов
19 июня стартовал приём документов в РязГМУ. В настоящее время количество заявлений составляет более 6 тысяч. В сравнении с показателем прошлого года за аналогичный период, он на том же самом уровне.

— Ожидали, что количество поданных заявлений в этом году будет меньше, чем прошлом, потому что Росстат даёт информацию о снижении рождаемости на этот период. Но на самом деле он остался прежним. Поэтому ждём порядка 10 тысяч заявлений, как и в прошлом году, — отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии РязГМУ Светлана Камаева.

Больше всего заявлений подано на лечебный факультет. В соответствии с количеством бюджетных мест, самый высокий конкурс традиционно у стоматологов. Конкурс на бюджет педиатрического факультета составляет 2 человека на место. На лечебный — 5 человек на место при условии 270 бюджетных мест. Средний конкурс по университету — порядка 10 человек на место. Если сравнить с Воронежем, Тверью, Курском, Нижним Новгородом, Ярославлем (там, где также есть медвузы), Рязанский медицинский университет лидирует по количеству абитуриентов.
—У нас сильная база, активно развивается ветлаб, симуляционный центр. Ребятам, что приезжают на день открытых дверей в наши медицинские классы, на подготовительные курсы, мы показываем вуз. Думаю, что они делятся информацией с друзьями, едут и подают документы. Также наш вуз успешно выступает на Студенческой весне, на спортивных мероприятиях. Среди всех медвузов мы выиграли звание самого спортивного вуза. Думаю, что всё это делает наш вуз привлекательным, — уверена Светлана Камаева.

Широка и география приёма. Больший процент целевого приёма приходится на Рязань и Рязанскую область, но также выделяются целевые квоты на Московскую, Липецкую, Орловскую, Белгородскую, Тамбовскую, Пензенскую области и республику Мордовия.

Один из плюсов РязГМУ для абитуриента в том, что здесь хорошо развита электронная версия подачи документов. На сайте имеется подробная информация, что облегчает подачу и ускоряет процесс.



В этом году впервые запущен набор на специальность среднего специального образования «Лечебное дело». Теперь наряду с медицинскими сёстрами РязГМУ будет готовить и фельдшеров.
— Конкурс на эту специальность — почти 5 человек на место, то есть достаточно большой, — заметила Камаева. — Диктует такой выбор у абитуриента, конечно, востребованность профессии.
Остальные специальности вуза остались без изменений. Не поменялось в этом году и количество бюджетных и внебюджетных мест.

Также второй год подряд приёмная комиссия учитывает индивидуальные достижения поступающих и начисляет дополнительные баллы. РязГМУ, один из немногих вузов начисляет баллы за волонтёрскую работу.

— Мы гордимся тем, что учитываем такой вид деятельности ребят. Потому что считаем, что в медицину должны идти люди открытые миру. Добровольческая деятельность нами оценивается в зависимости от количества отработанных часов, и мы зачисляем до 4 баллов дополнительно к баллам ЕГЭ, — сообщила Камаева.
Начисляются баллы и за аттестат с отличием, учитывается золотой знак ГТО, спортивные достижения, получают баллы победители муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по химии, биологии и русскому языку.

Читайте нас:
Поделиться: