Новости

Урожай в Рязанской области ожидается выше уровня прошлого года

Урожай в Рязанской области ожидается выше уровня прошлого года
В текущем году урожай в регионе ожидается чуть выше уровня прошлого года. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв во время поездки 15 июля по Александро-Невскому и Ряжскому районам совместно с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

— Мы решили посмотреть готовность селян, их моральный настрой, посмотреть, чего, может быть, не хватает, какие проблемы есть. В целом я вижу, что люди хотят работать, крестьяне рвутся в бой, урожай на корню неплохой, и теперь всё зависит о того, как нам бог с погодой поможет, — сказал Олег Ковалёв. — Прогнозы на урожай сопоставимы с урожаем прошлого года, может быть, даже на корню чуть побольше. Но мы будем считать то, что уже будет в закромах.

Также Олег Ковалёв положительно отозвался о строящейся в Александро-Невском районе мегаферме на 500 голов крупного рогатого скота и родильного отделения на 100 голов, которое ведёт ООО «Надежда». По словам губернатора, в плане обеспечения продовольственной безопасности, Россия обеспечивает себя почти по всем параметрам, однако отстаёт в сфере мясного и молочного животноводства, поэтому любой животноводческий комплекс сегодня поддерживается субсидированием, в том числе и из федерального бюджета.

В свою очередь, Андрей Макаров подчеркнул, что приоритетом федеральной политики сейчас является качество жизни населения.

— В особой государственной поддержке со стороны государства нуждаются образование, медицина, село. Я хотел бы обратить внимание на то, что несмотря на все сложности, это и позиция председателя правительства: ни на одну копейку сокращать финансирование села нельзя. Мы сегодня были в сельских районах, смотрели, какие результаты даёт это финансирование, — отметил Андрей Макаров. — Главное, когда мы говорим о переходе на новую модель экономического развития, а именно эта задача стоит сегодня перед нами, это понять, что её основным драйвером является тот самый человеческий капитал. 

Читайте нас:
Поделиться: