Олег Гусев на молодёжном первенстве Европы по гребле завоевал вторую золотую награду

Олег Гусев
Олег Гусев
В городе Пловдив (Болгария) 14-17 июля прошли соревнования первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок до 23 лет. В составе сборной России возрастной группы U23 на этой регате принимал участие воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», двукратный призёр этапов Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата Европы-2016, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (наставники – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины).

Олег Гусев завоевал две золотые медали первенства. Сначала он стал победителем первенства на дистанции 500 метров в составе российской байдарки-четвёрки (Олег Гусев, Артём Кузахметов, Александр Сергеев и Владислав Блинцов). В заключительный день регаты, 17 июля, рязанец добыл своё второе золото, победив в финале «А» на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке. Результат победителя 33,788 секунды. Серебряный призёр – латыш Денис Волковс – отстал от рязанца на 0,145 секунды.

В общем медальном зачёте первенства Европы-2016 в возрастной группе U20 первенствовали гребцы Беларуси, завоевавшие 10 наград (7 золотых и три бронзовых). На втором месте россияне, у которых также 10 медалей (6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые).