Новости

Рязанские управленцы оценили соответствие зарплаты и производительности труда в своих компаниях

Служба исследований компании HeadHunter опросила менеджеров Рязанской области и выяснила, соответствует ли оплата работникам производительности их труда, сообщается в пресс-релизе компании.

Исследование показало, что в большинстве компаний (42%), по мнению менеджмента, производительность труда выше, чем оплата. Треть руководителей считают оплату вполне соответствующей, и 28% указали, что продуктивность сотрудников низка, и зарплаты ей не соответствует.

В сфере автомобильного бизнеса больше всего респондентов (68%) отметили, что в их компании производительность труда превышает оплату. Об адекватных труду заплатах заявили больше половины (53%) работников сферы строительства и недвижимости. Доля тех, кто указал на то, что в их компании оплата труда превышает производительность, больше всего в сфере информационных технологий (36%).

В целом, участники опроса склонны считать, что оплата соответствует производительности труда на уровне обслуживающего персонала и руководителей компаний. На уровне рядовых сотрудников (специалистов) – оплата ниже производительности. Топ-менеджеры, по мнению респондентов, получают завышенные материальные вознаграждения по сравнению с производительностью их труда. 
 
Управленцы, в компаниях которых производительность ниже оплаты, считают, что это происходит главным образом из-за низкой мотивации сотрудников к работе (78%).  На втором месте среди причин оказалась низкая квалификация менеджмента (69%). 62% респондентов указали на лень, как на причину низкой производительности труда. Только 25% рязанских управленцев видят причину низкой производительности в плохой технической оснащённости. 

В ответах на вопрос о том, как именно в компании стремятся повышать производительность труда, респонденты в 41% случаях заявляли о негативных стимулах: угрозы увольнением, штрафы, увеличение нагрузки на одного сотрудника, и так далее. 10% представителей рязанского менеджмента рассказали, что в компании стремятся делать нематериальные поощрения сотрудникам за хорошую работу, проводить корпоративные мероприятия и тимбилдинги. 9% заявили, в их компании выплачивают премии и бонусы за работу. 7% стремятся автоматизировать некоторые процессы. 33% ответили, что не задумывались над вопросом повышения производительности труда.

Читайте нас:
Поделиться: