Новости

В Рязанской области нет зарегистрированных казачьих обществ

В Рязанской области нет зарегистрированных казачьих обществ
20 июля в управлении министерства юстиции по Рязанской области прошла пресс-конференция, на которой руководитель управления Олег Севостьянов рассказал об основных направлениях деятельности ведомства. В полномочия управления входит работа с некоммерческими организациями — регистрация, контроль их деятельности, ведение реестра этих организаций. Так, за первое полугодие 2016 года управлением было проведено 78 проверок в отношении НКО, в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства вынесено 445 предупреждений, составлено 90 административных протоколов. Меру наказания нарушителям определяет суд. Всего в области зарегистрировано 1805 НКО, в том числе 461 религиозная организация и 60 региональных отделений политический партий. 

Одной из обязанностей Минюста России, территориальным органом которого является управление, является контроль за организациями, признанными «иностранными агентами».
— Нам поступают сведения, получали ли организации находящиеся на территории Рязанской области (из числа некоммерческих организаций) иностранное финансирование. В установленных законом случаях мы проверяем их, проверяем занимается ли некоммерческая организация политической деятельностью, выводы и акт проверки представляем в Минюст России, который и принимает соответствующее решение. — отметил Олег Севостьянов. — На данный момент таких организаций в Рязанской области две, они с нами активно судятся, доказывают, что они неправильно туда попали.

Олег Севостьянов подчеркнул, что сейчас в Рязани нет казачьих обществ внесенных в государственный реестр казачьих обществ.
— Реестровые казаки — это, во многом, госслужащие. Попадая в реестр, они становятся государевыми людьми со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. У нас их нет, и мы считаем, что это недоработка. Организации казаков, которые существуют на настоящий момент, не совсем нас удовлетворяют по своей деятельности. По этому направлению мы работаем совместно с областным правительством, с аппаратом представителя президента, — сообщил Севостьянов. 

Читайте нас:
Поделиться: