Новости

Более 800 рязанцев подали заявления о назначении пенсии через Интернет

С начала 2016 года 804 рязанца воспользовались сервисом «Личный кабинет гражданина» на Официальном сайте Пенсионного фонда РФ для подачи заявления о назначении пенсии, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Для подачи заявления о назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объёме понадобятся дополнительные сведения. Система приёма электронного заявления устроена так, что гражданин получает сообщения в своём «Личном кабинете» о текущем состоянии рассмотрения заявления и уведомления о дальнейших действиях.

Если гражданин подал заявление о назначении пенсии, а в ПФР уже сформирован макет пенсионного дела гражданина (то есть он или его работодатель заблаговременно предоставили все необходимые для назначения пенсии документы), то решение о назначении пенсии будет вынесено в течение 10 дней. При этом в «Личный кабинет» поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии. Если в органе ПФР отсутствует макет выплатного дела на данного гражданина, часть необходимых документов или имеющиеся в макете документы требуют подтверждения, то ему придёт уведомление о том, что в течение трёх месяцев следует представить необходимые документы в орган ПФР. В случае отказа в назначении пенсии гражданину будет рекомендовано в течение пяти рабочих дней обратиться в ПФР для получения решения об отказе. В противном случае документы будут направлены ему по почте.

Читайте нас:
Поделиться: