Новости

Федеральный ОНФ обнаружил недочёты у рязанского Фонда капремонта

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) провели мониторинг сайтов региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов в 85 субъектах РФ, чтобы выяснить, обнародованы ли там годовые отчёты и аудиторские заключения за 2015 год, сообщается на сайте движения. Исследование показало, что в 31 регионе не опубликованы заключения, а в 46 – отчеты.

Сайт рязанского Фонда капитального ремонта вошёл в группу тех, кто не опубликовал аудиторское заключение. При этом федеральный ОНФ уточняет, что аудиторское заключение необходимо для определения достоверности бухгалтерской отчетности фонда капремонта, в которой содержится информация в том числе об объемах взносов и расчетах с подрядчиками на работы по капремонту, а также расходах, связанных с оплатой труда.

- Полгода – достаточный срок для размещения информации в интернете, поэтому те регионы, которые не опубликовали годовой отчет и аудиторское заключение, фактически саботировали требования законодательства. Тот факт, что до сих пор эти документы недоступны широкому кругу – жителям многоквартирных домов, ежемесячно вносящим взнос за капремонт, экспертам, представителям общественных организаций негативным образом отражается на репутации самих фондов. Люди и общественники лишены возможности контролировать, как строится работа регоператоров и куда идут их деньги, а попытки затянуть публикацию отчетов наводят на мысль, что им есть что скрывать. Поэтому мы призываем органы власти субъектов РФ усилить финансовый контроль за размещением регоператорами информации в интернете, а также рекомендуем на законодательном уровне закрепить во всех субъектах РФ точные сроки публикации годового отчета и аудиторского заключения, – сообщила эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Читайте нас:
Поделиться: