Новости

Рязанские шахматисты отметили Всемирный день шахмат чемпионатом области по рапиду

Виктор Жмуров
Виктор Жмуров
В конференц-зале рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» 24 июля прошли соревнования чемпионата области по быстрым шахматам (рапиду) в ознаменование Всемирного дня шахмат. В турнире приняло участие 90 шахматистов из Рязани, Касимова, Скопина, Ряжска, Шацка, Рыбного, Сапожка, Новомичуринска, Алексндро-Невского, а также Рязанского, Старожиловского, Клепиковского районов.

Соревнования открыл вице-президент областной федерации шахмат Леонид Райкин. Поздравив участников с Днём шахмат, он пожелал всем спортивных и творческих достижений.
— Тому, у кого успехов будет не очень много, можно посоветовать вспомнить олимпийский принцип: «Главное не победа, главное участие», — сказал Райкин.

Затем к поздравлениям подключился и главный судья соревнований Николай Горшков.
В одном турнире, который прошёл по швейцарской системе в девять туров, играли шахматисты разных возрастов, поколений и пола. Призёров чемпионата наградили дипломами и призами министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта. Региональная федерация шахмат предоставила ещё и свои награды при соблюдении принципа: один участник может стать обладателем не более одного приза (на выбор).

Чемпионом области-2016 по быстрым шахматам стал Виктор Жмуров (село Истье, Старожиловский район), набравший восемь очков из девяти. По семь очков в активе квартета шахматистов. Дополнительные показатели расставили их в таком порядке: 2. Чернышов Павел (Скопин), 3. Васильев Владимир Павлович, 4. Соколов Андрей, 5. Лызлов Андрей (все — Рязань).

Победителями в номинациях стали:
– «Лучший ветеран» (мужчины старше 62 лет, женщины старше 65) — Горячев Анатолий (Рязань) — 6,5 очка
– «Лучший шахматист из вне Рязани» — Панченко Дмитрий (Касимов) — 6 очков
– «Лучший юный шахматист» (среди юношей и девушек до 18 лет) — Арсёнов Антон (Рязань) — 5,5 очка
– «Лучшая среди женщин» — Хуршудова Людмила (Рязань) — 4,5 очка.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости