Новости

Под Рязанью наградили победителей и призёров поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС

Под Рязанью наградили победителей и призёров поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС
На рязанском биатлонном комплексе «Алмаз» 26 июля прошла церемония награждения победителей и призёров сертификационных испытаний и XV открытых региональных соревнований поисково-спасательных кинологических расчётов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России.

Состязания проходили с 19 июля. По информации пресс-службы главного управления МЧС России по Рязанской области, спасатели-кинологи и их подопечные соревновались на трёх этапах: «Проверка послушания и ловкости», «Поиск пострадавших в техногенном завале» и «Поиск пострадавших в природной среде».

Этап «Проверка послушания и ловкости» включал в себя 11 упражнений, которые выполнялись на специальной площадке. Оценивалось выполнение стандартных команд послушания с изменением направления и темпа движения, апортировка через барьер, преодоление собакой туннеля, преодоление собакой подвижного бума, качелей и горизонтальной лестницы, высыл собаки вперёд и перенос собаки.

По словам главного судьи соревнований Ирины Гришиной, наиболее сложный этап — «Поиск пострадавшего в техногенном завале».
— Здесь работать приходится в тёмном завале. Собака под управлением кинолога должна обнаружить четверых условных пострадавших, обозначить их лаем, при этом не перепутать со статистами с пищевыми закладками. Только после обнаружения всех четырёх людей кинологический расчёт получает зачёт, ему присваивается «Класс В». Собаки работают самостоятельно. Поэтому очень важна подготовка собаки, она должна знать, что делает, уметь пользоваться чутьём. Здесь самое главное взаимодействие кинолога с собакой, — рассказывает Ирина Гришина.

Ещё один этап — «Поиск пострадавшего в природной среде». Кинологический расчёт за двадцать минут должен выполнить поисковую операцию в лесу. В зависимости от класса собаки, она должна найти от двух до четырёх человек. Площадь поиска также меняется. При этом запрещается работа собаки на поводке, спасатель-кинолог должен находиться в обозначенной зоне, но сохранять визуальный контакт с собакой.



В соревнованиях приняло участие 88 расчётов спасателей — как сотрудников МЧС, так и волонтёров — 26 команд из всех субъектов Центрального региона Российской Федерации, а также кинологические расчёты «Центроспасс», «Лидер» и Ногинского спасательного центра МЧС России.

На всех трёх этапах победительницей стала Елена Никитина с собакой «Бейлис» (Главное управление МЧС России по Ивановской области). Золотой хет-трик принёс Елене Никитиной и её питомцу победу и в личном первенстве.

По итогам всех соревнований тройка призёров выглядит так:
1. Команда Главного управления МЧС России по Ивановской области
2. Команда Главного управления МЧС России по Рязанской области
3. Команда ЦСООР «Лидер».

Церемонию награждения провели министр региональной безопасности и контроля области Андрей Глазунов, начальник главного управления МЧС по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, руководящие сотрудники управления. Первым делом вручили награды сотрудникам МСЧ и иных организаций, поощрённых за высокий профессионализм и добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в связи с 20-летием создания поисково-кинологической службы МЧС России. Среди награждённых были и рязанцы. Почётной грамотой МЧС России были награждены спасатели аварийно-спасательной службы (АСС) нашей области Фёдор Беров и Ирина Фоминова. Организаторы подарили всем гостям на добрую память о пребывании на рязанской земле подарки.

— Соревнования кинологических расчётов спасателей ЦФО в Рязанской области прошли впервые. Они стали хорошим уроком для нас, чтобы готовить свои кинологические расчёты (у нас их шесть), — подвёл итог состязаниям Сергей Филиппов.

Ирина Гришина дала высокую оценку организации и проведению соревнований:
— Наш быт был организован замечательно, работа была организована замечательно. Огромное спасибо организаторам и гостеприимной рязанской земле, — такую оценку дала главный судья соревнований.

Читайте нас:
Поделиться: