Новости

В Рязани стартовали соревнования II Всероссийской Спартакиады спортшкол по стрельбе из лука

В Рязани стартовали соревнования II Всероссийской Спартакиады спортшкол по стрельбе из лука
В Рязанском Дворце молодёжи 27 июля состоялась торжественная церемония открытия соревнований по стрельбе из лука II Всероссийской Спартакиады спортивных школ.
Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ проводится в целях популяризации спорта, повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России в 15 субъектах Российской Федерации по 29 видам спорта. Рязанской области доверено проведение соревнований по двум видам спорта — теннису (они уже завершились) и стрельбе из лука.

Для участия в этих стартах в Рязань прибыли 26 команд из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Московской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Саха (Якутия), Чувашия, Забайкальского и Пермского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, городов Москва и Санкт-Петербург.

Рязанскую область на стартах Спартакиады по стрельбе из лука представляют спортсмены ДЮСШ «Фаворит» Рязани. Команда юношей: Илья Кулешов, Артём Широков, Егор Шабаев. Команда девушек — Екатерина Балашова, Алёна Никитина, Наталья Ларина. Тренеры: Валерий Сердюк и Дмитрий Шилин.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, генеральный секретарь Российской федерации стрельбы из лука Виктор Сапунов, Заслуженный тренер РСФСР, старший тренер молодёжной сборной команды России по стрельбе из лука, технический делегат соревнований Ростислав Воронков, президент Рязанской региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Александр Базиян, главный судья соревнований, судья всероссийской категории Игорь Горшков.

Перед церемонией открытия прошел брифинг организаторов Спартакиады.
— Для нас большая честь принимать Всероссийскую Спартакиаду на Рязанской земле. Сегодня у молодёжи есть все возможности для того, чтобы совершенствовать спортивное мастерство, добиваться новых успехов. В Рязанской области и в других регионах создаются все необходимые условия — строятся спортивные комплексы и площадки, создаются спортшколы, активно развивается массовое физкультурное движение, — сказала Елена Буняшина.

Татьяна Пыжонкова вручила удостоверения о присвоении спортивного звания «Мастер спорта России по стрельбе из лука» Екатерине Бирюковой, квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» — Руслану Новикову и Кириллу Ягодину. Почётной грамотой министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области за большой вклад в развитие стрельбы из лука в Рязанской области были награждены президент рязанской региональной общественной организации «Федерация стрельбы из лука и арбалета» Александр Базиян, Заслуженный тренер РСФСР, старший тренер молодёжной сборной команды России по стрельбе из лука, технический делегат соревнований Ростислав Воронков, тренер-преподаватель ДЮСШ «Витязь» Екатерина Маркова, тренер-преподаватель ДЮСШ «Фаворит» Валерий Сердюк, заместитель директора ДЮСШ «Витязь» Татьяна Лисова.

В первый день соревнований на Лучно-арбалетном стрельбище участниками Спартакиады была высажена Олимпийская аллея дружбы в поддержку сборной России на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Соревнования Спартакиады по стрельбе из лука продлятся до 30 июля.

Читайте нас:
Поделиться: