Новости

С начала сезона на диких пляжах Рязанщины утонули 11 человек

С начала сезона на диких пляжах Рязанщины утонули 11 человек
1 августа начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Геннадий Кулешов на встрече с рязанскими журналистами напомнил о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах. Он рассказал, что на территории области действуют 45 пляжей, три из которых были впервые открыты в 2016 году. На всех пляжах организовано дежурство спасателей, оборудованы места для отдыха, дно обследовано и расчищено водолазами, дежурят сотрудники полиции и медработники.

Кулешов отметил, что несмотря на то, что ежегодно в Рязанской области увеличивается количество пляжей, многие люди продолжают купаться в необорудованных местах, что зачастую приводит к гибели. Так, с начала нынешнего купального сезона в регионе уже утонули 11 человек, все в необорудованных для купания местах.
— Я ещё раз хочу обратиться ко всем жителям и гостям области с просьбой отдыхать только на оборудованных пляжах, ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения, и главное: при отдыхе у водоёмов внимательно следите за своими детьми, — сказал Геннадий Кулешов.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах подчеркнул, что за последние десять лет на территории Рязанщины не зафиксировано случаев гибели людей на функционирующих пляжах.

Также в ходе беседы с главным инспектором стало известно, что с 1 июня 2016 года в целях снижения гибели и травматизма на водоёмах области в купальный сезон проводится месячник безопасности в летний период. В его рамках инспекторским составом подразделений Центр ГИМС МЧС России по Рязанской области, проводятся ежедневные патрулирования, в которых участвуют спасатели поисково-спасательной службы, полиции, а также представителями администраций районов. Кроме того, проводятся занятия в детских оздоровительных лагерях перед началом каждой смены по обучению безопасному поведению на воде, оказанию первой помощи пострадавшему, извлечённому из воды.

Читайте нас:
Поделиться: