Новости

Олег Ковалёв: «Нужно поддержать рязанских производителей зерна»

Олег Ковалёв: «Нужно поддержать рязанских производителей зерна»
2 августа на расширенном заседании регионального правительства пубернатор Олег Ковалёв заявил о необходимости поддержки предприятий АПК в связи с изменением закупочных цен на пшеницу, пишет сайт областного правительства. Ковалёв подчеркнул, что на Рязанщине продолжают активно уборать зерновые.
— К сожалению, на федеральном уровне отмечено снижение закупочных цен на пшеницу 3-й и 4-й категории — на 13%, 5-й — на 17%, — сказал глава региона. — В связи с этим прошу руководителей сельхозпредприятий максимально придержать зерно нового урожая до начала государственной интервенции.

Губернатор также отметил, что речь не идёт о случаях, связанных с исполнением долгосрочных контрактов, и хозяйствах, где есть все необходимые условия для хранения и доработки продукции. По словам Олега Ковалёва, сейчас на федеральном уровне рассматриваются возможности проведения мероприятий, направленных на удержание стабильных цен, зерновых интервенций и снижения таможенных пошлин на экспортируемое зерно.
— Руководителям регионального минсельхоза надо принять все необходимые меры по поддержке сельхозпредприятий Рязанской области, чтобы они как можно более оперативно были включены в этот процесс. Кроме того, нужно активнее лоббировать на федеральном уровне вопрос снижения таможенных ставок до нуля, — заявил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: