Новости

В селе Кораблино отгремел первый районный агрофестиваль «Рязанский караваец»

В селе Кораблино Рязанского района прошел I районный агрофестиваль «Рязанский караваец», который был посвящён сбору урожая нынешнего года, сообщает сайт регионального правительства. Участников поздравили зампреды правительства области Елена Буняшина и Сергей Дудукин, а также руководители района. В мероприятии поучаствовали коллективы агропредприятий, студенты, школьники, многочисленные гости. Оно проходило с целью популяризации труда хлеборобов, обмена опытом и демонстрации достижений земледельцев, сохранения народных традиций и культуры.

Сергей Дудукин поблагодарил сельских тружеников за плодотворную работу.
— В Рязанской области много успешных хозяйств, где работают высокопрофессиональные специалисты, умеющие добиваться хороших урожаев, — сказал зампред.

Он обратил внимание на то, что Рязанский район, где организован фестиваль, входит в число лидеров по сбору зерна и плодоовощной продукции в регионе.

Елена Буняшина, в свою очередь, отметила значимость мероприятия:
— Очень важно, что наш праздник объединил людей разных поколений. Это значит, что от родителей к детям передаются лучшие трудовые и культурные традиции Рязанского края. Здесь дети увидели, как растет и обрабатывается хлеб, сколько труда и заботы вкладывают в его производство, — произнесли Буняшина.

Гости праздника смогли ознакомиться с образцами изделий народных промыслов, продегустировать традиционные тонкие блинчики — каравайцы, посоревноваться в умении косить траву и молотить зерно. Также прошли гонки на мотоблоках.