Новости

Рязанцам напоминают, как не заблудиться в лесу

Рязанцам напоминают, как не заблудиться в лесу
Региональное минлесхоза напоминает рязанцам, как не заблудиться в лесу. В связи с началом «тихой» охоты и случаями заблудившихся грибников в лесу гражданам рекомендуют придерживаться ряда правил.

Так, специалисты советуют надеть яркую и удобную одежду, взять с собой нож, спички, фонарик, перевязочные средства, свисток и запас воды. Даже если стоит солнечная погода, обязательно возьмите с собой дождевик. В экстренной ситуации он заменит палатку.

Обязательно при походе в лес с собой должен быть заряженный мобильный телефон. В случае если вы потерялись — позвоните в экстренную службу по короткому номеру 112 или непосредственно в лесничество (все номера лесничеств есть на официальном сайте).

Кроме того, важно знать, что леса поделены просеками на кварталы. На пересечении просек устанавливаются квартальные столбы, на которых указаны номер квартала. Если сообщить его по телефону, это сократит время поиска, поскольку лесничие хорошо знают участки, которые находятся в их ведении. Также поиски пройдут намного быстрее, если назвать им какой-нибудь ориентир: водоём, ЛЭП, газопроводы, место отдыха и прочие элементы лесной инфраструктуры.

Читайте нас:
Поделиться: