Новости

Тульская пенсионерка заблудилась в скопинских лесах

Валентина Назаренко
Валентина Назаренко
81-летняя Валентина Назаренко из Тульской области несколько часов блуждала по лесу в Скопинском районе, пишет «Издательство «Пресса». 26 августа Валентина Дмитриевна со знакомыми приехала на Рязанщину за грибами. В этих местах Назаренко оказалась впервые, но нехорошего предчувствия не было, ведь рядом четверо земляков, да и обратный поезд уже через три часа.

Некоторое время грибники ходили по лесу вместе, видели друг друга, перекликались. «А потом, — рассказывает Валентина Дмитриевна, — обернулась — никого нет». Сначала пенсионерка не испугалась и решила, что к оговорённому часу обязательно найдёт знакомых на станции. Через некоторое время пенсионерка вышла к железнодорожным путям, но не на пассажирскую платформу, и в итоге нужный поезд проехал мимо.
— Иду по железной дороге. Думаю, встречу какие-нибудь указатели, к людям выйду. Шла-шла, как потом оказалось, шесть километров преодолела, — с содроганием вспоминает Валентина Дмитриевна.

Постепенно стало смеркаться и женщина поняла, что лишь на себя надеяться глупо. Тогда она позвонила с мобильного в рязанскую службу «112».
— Меня спасло то, что на придорожном столбе я увидела пометку «385» и запомнила её, это помогло спасателям определить мои координаты. Огромная благодарность всему персоналу «112», дежурившему в тот вечер, они подсказывали, как себя вести, поддерживали меня морально, — говорит Валентина Дмитриевна.

Рязанские спасатели обнаружили пенсионерку около 23.00. Вместе с ними в операции по вызволению тулячки из лесного плена участвовал и Роман Захаров, глава администрации Шелемишевского сельского поселения Скопинского района. Роман Анатольевич и его супруга Екатерина Вячеславовна предложили Валентине Дмитриевне ночлег, накормили, а наутро помогли добраться домой.
— Не знаю, как их благодарить за внимательное, доброе отношение, чуткость. Чувствуется, Роман Анатольевич любит жизнь. Здоровья ему и его жене. Больших успехов в работе. Большое вам спасибо за ночлег, кров и стол. Не каждый так себя поведёт в подобной ситуации. Побольше бы таких отзывчивых и чутких людей! — от души поблагодарила своих спасителей Валентина Назаренко.

Читайте нас:
Поделиться: