Новости

ЦБ ввёл временную администрацию в Военно-промышленном банке

ЦБ ввёл временную администрацию в Военно-промышленном банке
Банк России в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков АО «Военно-промышленный банк», который имеет филиалы в Рязани, с 16 сентября текущего года возложил функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Главной задачей деятельности временной администрации является проведение обследования финансового положения банка с целью определения его объективного финансового положения. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены.

Газета.Ru добавляет, что Военно-промышленный банк занимал по итогам первого полугодия нынешнего года 89-е место в российской банковской системе с активами в размере 64,2 миллиарда рублей. Согласно последней отчётности банка, население хранит в нём свыше 30 миллиардов рублей.

Напомним, 14 сентября ВПБ направил в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой проверить законность оснований ЦБ, выдавшего предписание банку о начислении дополнительных резервов. Регулятор потребовал от ВПБ досоздать резервы на шесть миллиардов рублей, а также запретил банку привлекать средства и открывать счета физическим лицам и ИП.

Читайте нас:
Поделиться: