Новости

Рязанский кремль знакомит жителей города с местным воеводой Прокопием Ляпуновым

Рязанский кремль знакомит жителей города с местным воеводой Прокопием Ляпуновым
15 сентября в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» стартовала информационная акция, направленная на знакомство жителей города с выдающимся политическим деятелем эпохи Смутного времени, рязанским дворянином Прокопием Ляпуновым.

В 2017 году исполнится 800 лет со времени первого упоминания села Исады Спасского района в летописных источниках. К знаменательной дате местные жители при поддержке Российского военно-исторического общества намереваются увековечить имя рязанца Прокопия Ляпунова, коему село было пожаловано в годы Смуты. Напомнить о личности знаменитого земляка и призвана акция Рязанского кремля.

С именем Ляпунова связывают одну из ярчайших страниц в истории Рязанского края. В 1611 году именно он стал одним из организаторов, а позже и руководителем Первого земского ополчения, направленного на прекращение польско-литовской оккупации Москвы. Будучи умным и энергичным политиком, Прокопий Ляпунов объединил вокруг себя служилых людей Рязани, Калуги, Тулы, Украины, отряды казаков и остатки распавшейся армии Лжедмитрия II. Разношёрстность ополчения, а также навязанная руководством железная дисциплина в рядах беспокойной вольницы и сгубила рязанского воеводу. Из-за поддельной грамоты пана Гонсевского Ляпунов был объявлен в предательстве и зарублен на казачьем кругу.

Во Дворце Олега Рязанского кремля можно услышать увлекательный рассказ о доблестном земляке, а также познакомиться с рядом экспонатов, связанных сего именем. В постоянной экспозиции находится напрестольный крест 1641 года, изготовленный по заказу сына Прокопия Ляпунова. Рядом с ним можно увидеть синодик Спасо-Преображенского монастыря Переяславля Рязанского, который содержит поминание рода Ляпуновых.

Читайте нас:
Поделиться: