Новости

Рязанские работодатели рассказали, почему сотрудники не проходят испытательный срок

Рязанские работодатели рассказали, почему сотрудники не проходят испытательный срок, сообщает Служба исследований Зарплата.ру. Так, большинство работодателей — 62%, положительно относятся к тому, чтобы закрыть испытательный срок ранее положенного, в случае, если их устраивает компетенция сотрудника. 28% работодателей не видят в этом необходимости, а 7% готовы пойти сотруднику навстречу, если он сам попросит их об этом. 3% работодателей считают, что испытательного срока недостаточно, чтобы оценить компетенции сотрудника, при этом, 77% опрошенных признались в том, что у них был опыт досрочного закрытия испытательного срока.

— Длительность испытательного срока длится не более трёх месяцев, а для руководящих должностей — не более шести. Что интересно, испытательный срок не является обязательным условием приёма на работу и должен быть прописан в трудовом договоре, — поясняет руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Примерно половина работодателей (49%) считают, что сотрудник становится более инициативным после прохождения испытательного срока, 30% заявили, что сотрудники стараются намного меньше, а 21% просто не замечали разницы.

Если же сотрудник не прошёл испытательный срок, по мнению работодателей, чаще всего потому, что не справился со своими трудовыми обязанностями (78%), не вписался в корпоративную культуру компании (21%), не наладил коммуникацию с коллегами (18%), нарушил ТК (14%) или не поладил с руководством (10%).