Новости

Рязанские работодатели рассказали, почему сотрудники не проходят испытательный срок

Рязанские работодатели рассказали, почему сотрудники не проходят испытательный срок
Рязанские работодатели рассказали, почему сотрудники не проходят испытательный срок, сообщает Служба исследований Зарплата.ру. Так, большинство работодателей — 62%, положительно относятся к тому, чтобы закрыть испытательный срок ранее положенного, в случае, если их устраивает компетенция сотрудника. 28% работодателей не видят в этом необходимости, а 7% готовы пойти сотруднику навстречу, если он сам попросит их об этом. 3% работодателей считают, что испытательного срока недостаточно, чтобы оценить компетенции сотрудника, при этом, 77% опрошенных признались в том, что у них был опыт досрочного закрытия испытательного срока.

— Длительность испытательного срока длится не более трёх месяцев, а для руководящих должностей — не более шести. Что интересно, испытательный срок не является обязательным условием приёма на работу и должен быть прописан в трудовом договоре, — поясняет руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Примерно половина работодателей (49%) считают, что сотрудник становится более инициативным после прохождения испытательного срока, 30% заявили, что сотрудники стараются намного меньше, а 21% просто не замечали разницы.

Если же сотрудник не прошёл испытательный срок, по мнению работодателей, чаще всего потому, что не справился со своими трудовыми обязанностями (78%), не вписался в корпоративную культуру компании (21%), не наладил коммуникацию с коллегами (18%), нарушил ТК (14%) или не поладил с руководством (10%).

Читайте нас:
Поделиться: