Рязанские дзюдоисты завоевали три награды межрегионального турнира в Курске

Максим Кацапов с тренером Татьяной Сергеевной
В Курске прошёл XXVIII межрегиональный турнир ЦФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года памяти заслуженного тренера СССР и России Михаила Скрыпова.
Турнир имеет статус отборочного на Всероссийские соревнования и собрал 268 спортсменов из 14 регионов центральной России, в том числе и из Рязанской области.

Дзюдоисты рязанской СДЮСШОР «Комета» завоевали три медали турнира: две золотые и бронзовую. Победителем в весовой категории до 60 килограммов (18 участников) стал воспитанник тренера Татьяны Сергеевой Максим Кацапов. На пути к верхней ступеньке пьедестала почёта Максим поочередно и досрочно победил липчанина Кирилла Осинкина, курянина Илью Земского, белгородца Кирилла Канищева, орловца Андрея Буярова и в финале — Марата Алиева из Подмосковья.

Золотой почин своего одноклубника продолжил воспитанник заслуженного тренера России Андрея Попова Алексей Грунтов, победивший в весе до 73 килограммов. Алексей также одержал пять побед: над орловцем Дмитрием Манохиным, липчанами Александром Титовым и Дмитрием Рыжковым, курянином Павлом Власовым и, наконец, в финале — над Романом Дьяченко из Московской области.

Бронзу в рязанскую копилку в весе до 55 килограммов добавил Сергей Гуськов (тренер — Сергей Строилов). Сергей на групповом этапе турнира одержал три победы (над Анатолием Пашиным из Подмосковья, липчанами Халилом Искендеровым и Дмитрием Усовым). В полуфинале рязанец уступил будущему победителю Мураду Мирзажанову из Подмосковья, но в схватке за третье место Сергей за 2 минуты 59 секунд выиграл иппоном у представителя Московской области Азизджона Худайкулова, став бронзовым призёром.