Поделиться:

Два картингиста Рязанского центра творчества выступят на мировом Grand Finals серии Rotax Max

В Неаполе (Италия) 15–22 октября пройдут соревнования «Rotax Max Chellenge Grand Finals 2016» — мировой суперфинал картинговой серии «Rotax Max». В двух самых «младших» классах этих престижных мировых состязаний — «Rotax Max микро» и «Rotax Max мини» — Россию будут представлять два юных пилота ОГБУ ДО «Рязанский центр творчества» (РЦТ) Даниил Гатич и Яков Соколов.

— В каждом из дивизионов «Микро» и «Мини» мирового Grand Finals будут соревноваться по 32 пилота. Квота России в каждом из этих классов — один человек. В соревнованиях российской национальной серии «Rotax Max» принимали участие четыре пилота команды «Рязанского центра творчества». Даниил Гатич и Яков Соколов были лидерами в своих дивизионах, но из-за незначительных и весьма спорных нарушений технического регламента они на ряде этапов были дисквалифицированы. Поэтому представитель «Rotax Max» в России принял решение предоставить право представлять нашу страну в Grand Finals-2016 победителям соревнований Гран-при России, которые прошли в Рязани, на АСК «Атрон» в конце сентября. Старты Гран-при в классе «Rotax Max микро» выиграл Даниил Гатич, победителем в классе «Rotax Max мини» был Яков Соколов. Они и получили право представлять Россию на мировом Суперфинале-2016 в Италии, — рассказывает руководитель секции картинга РЦТ Александр Тазин.

Яков Соколов — рязанец, Даниил Гатич — москвич. Завоевать путёвку в Италию им помогли наставники и механики рязанской команды РЦТ. На мировом Grand Finals-2016 им так же будут помогать рязанцы — тренер Евгений Соколов, механик Александр Тазин.

Евгений Соколов (он однофамилец Якова) единственный из рязанской команды имеет опыт выступления в «Rotax Max Chellenge Grand Finals». В 2008 году он был участником мирового Суперфинала, который так же проходил в Италии, но на другой трассе, и даже завоевал специальную награду как пилот, показавший самое быстрое время на круге во время заездов.
Два картингиста Рязанского центра творчества выступят на мировом Grand Finals серии Rotax Max

Последние новости

Рейтинг за сутки