Новости

Два картингиста Рязанского центра творчества выступят на мировом Grand Finals серии Rotax Max

Два картингиста Рязанского центра творчества выступят на мировом Grand Finals серии Rotax Max
В Неаполе (Италия) 15–22 октября пройдут соревнования «Rotax Max Chellenge Grand Finals 2016» — мировой суперфинал картинговой серии «Rotax Max». В двух самых «младших» классах этих престижных мировых состязаний — «Rotax Max микро» и «Rotax Max мини» — Россию будут представлять два юных пилота ОГБУ ДО «Рязанский центр творчества» (РЦТ) Даниил Гатич и Яков Соколов.

— В каждом из дивизионов «Микро» и «Мини» мирового Grand Finals будут соревноваться по 32 пилота. Квота России в каждом из этих классов — один человек. В соревнованиях российской национальной серии «Rotax Max» принимали участие четыре пилота команды «Рязанского центра творчества». Даниил Гатич и Яков Соколов были лидерами в своих дивизионах, но из-за незначительных и весьма спорных нарушений технического регламента они на ряде этапов были дисквалифицированы. Поэтому представитель «Rotax Max» в России принял решение предоставить право представлять нашу страну в Grand Finals-2016 победителям соревнований Гран-при России, которые прошли в Рязани, на АСК «Атрон» в конце сентября. Старты Гран-при в классе «Rotax Max микро» выиграл Даниил Гатич, победителем в классе «Rotax Max мини» был Яков Соколов. Они и получили право представлять Россию на мировом Суперфинале-2016 в Италии, — рассказывает руководитель секции картинга РЦТ Александр Тазин.

Яков Соколов — рязанец, Даниил Гатич — москвич. Завоевать путёвку в Италию им помогли наставники и механики рязанской команды РЦТ. На мировом Grand Finals-2016 им так же будут помогать рязанцы — тренер Евгений Соколов, механик Александр Тазин.

Евгений Соколов (он однофамилец Якова) единственный из рязанской команды имеет опыт выступления в «Rotax Max Chellenge Grand Finals». В 2008 году он был участником мирового Суперфинала, который так же проходил в Италии, но на другой трассе, и даже завоевал специальную награду как пилот, показавший самое быстрое время на круге во время заездов.

Читайте нас:
Поделиться: