Новости

Совокупный сбор налога на имущество физлиц в Рязани вырастет, в районах упадёт

Рязанские налоговики рассказали о результатах исчисления в Рязанской области имущественных налогов физических лиц, которые гражданам предстоит уплатить до 1 декабря текущего года. Пресс-конференция состоялась 12 октября в региональном управлении УФНС.

По словам руководителя управления Вячеслава Морозова, совокупный объём потенциальных платежей по транспортному налогу вырос на 7,5%. В бюджет поступит 980,9 миллиона рублей. Увеличение произошло в основном за счёт увеличения парка машин с мощностью двигателя от 150 до 250 лошадиных сил и за счёт изменения ставки налога для автомобилей с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил.

Совокупный объём платежей по земельному налогу, добавил Вячеслав Морозов, вырастет на 23,2%. В бюджет должно поступить 465,5 миллиона рублей. Рост связан с увеличением налоговой базы по садовым, огородным и дачным участкам, землям промышленности и иного специального назначения. Ещё одна причина — изменение администрирования платежей индивидуальных предпринимателей. Теперь налог взимается независимо от использования участков в предпринимательской деятельности, ранее он уплачивался на основании представляемых предпринимателями налоговых деклараций.

Наиболее ожидаемая жителями области позиция — налог на имущество физических лиц. В этом году он впервые в Рязанской области рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объектов. В целом его совокупный сбор упадёт на 18,9%. Предполагается, что в бюджеты поступит 360,6 миллиона рублей. При этом, уточнил заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащёнов, совокупный сбор в Рязани вырастет на 8,5%, в районах области он снизится.
— Рост в Рязани связан с вовлечением в оборот дополнительных объектов — это квартиры в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию после 1 марта 2008 года, садовые и дачные дома, а также за счёт того, что кадастровая стоимость объектов в целом больше инвентаризационной. В сельской местности общий объём платежей упал за счёт того, что очень высокая доля необлагаемой налогом суммы, — отметил Алексей Лащёнов.

Он уточнил, что в основном в сельской местности жилые дома имеют площадь порядка 70 квадратных метров. Если раньше она полностью облагалась налогом, то сейчас действуют льготные режимы и налог исчисляется от площади более 50 квадратных метров.
— Кроме того, в районах была перекошена инвентаризационная стоимость. Есть ситуации, когда она больше, чем у объектов в Рязани. Исчисление налога от кадастровой стоимости позволило устранить эти перекосы, — добавил Лащёнов.

В настоящее время идёт процесс рассылки гражданам уведомлений для уплаты имущественных налогов. Более 400 тысяч таких писем уже находятся на почте, в ближайшее время будет направлено ещё 33,8 тысячи документов. Уведомления они должны получить не позднее 36 дней до 1 декабря.

Руководитель УФНС России по Рязанской области Игорь Морозов попросил СМИ особо заострить внимание граждан на том, кто не получит уведомления в бумажном виде и должен их самостоятельно распечатать. Это более 60 тысяч жителей области, которые оформили доступ в личный кабинет налогоплательщика. Также письма не придут льготникам, у которых не возникнет в этом году обязанности по уплате налогов. Кроме того, писем не стоит ждать тем, у кого налог будет меньше 100 рублей.