Новости

В ОНФ обсудили проблемы пуска тепла в Рязанском районе и вопрос концессионного соглашения

12 октября в региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол по теме «Начало отопительного сезона в Рязанской области». В частности, обсуждались проблемы пуска тепла в Рязанском районе, глава администрации которого Наталья Жунёва высказалась первой, заметив, что «начало отопительного периода традиционно сопряжено с определёнными трудностями, как и в любой системе ЖКХ».

Жунёва сообщила, что увидела статью на сайте ОНФ от 4 октября, где указывалось, что в Рязанском районе произошёл срыв отопительного периода, а району рекомендовано принять меры для решения этой ситуации.
— В данном случае, считаю, что тема была подогрета, — заверила Наталья Жунёва. — Потому что накануне, начиная с конца сентября, администрация Рязанского района провела определённую работу по регистрации муниципального казённого предприятия, чтобы забрать полномочия у ряда поселений. Мы провели переговоры с Межрегионгазом по заключению договора на поставку газа, с электросетевыми компаниями на поставку электроэнергии, мы урегулировали вопрос погашения долга за газ и за электроэнергию. 3 октября уже была включена котельная в Варских, 4 октября были включены все котельные, кроме Окской и Мурмино. В Окском и в Мурмино не включили отопление 4 числа, потому что главой администрации сельского поселения не были своевременно переданы полномочия на Рязанский район в силу разных обстоятельств. Мурмино было запущено 6 октября. Потому не могу согласиться, что администрация не принимала меры.

Руководитель исполкома рязанского отделении Общероссийского народного фронта Евгений Зызин пояснил, что проблема пришла в ОНФ в виде достаточно массовых обращений граждан.
— Город Рязань затопился полностью к 27 сентября. Рязанский район граничит с городом, потому люди, когда слышат, что в городе есть тепло, а у них нет, то начинают обрывать телефоны. Мы попытались сами разобраться в теме и заявить о проблеме. На самом деле отрадно, что администрация района отреагировала ещё до нашего обращения. Отреагировала предельно внятно — тепло в дома было запущено, и сейчас мы можем констатировать, что в период с 3 по 5 октября все многоквартирные дома Рязанского района были подключены к теплу, — произнёс Зызин.



Наталья Жунёва также отметила, что существует ежегодная проблема по поставке горячего водоснабжения в два населённых пункта — в Подвязье и в Окский. Потому создано муниципальное казённое предприятие, учредителем которого является администрация района.

Тепловая компания Рязанского района частная и действовала на договоре концессии. В условиях концессии были прописаны правила, но не было чёткой программы по реконструкции котельной (она прописывается в процессе).
— Когда они взяли свои обязательства поставить блочно-модульные котельные в Мурмино и Варских, это было просто намерение, это не указывалось в программе и прописывалось в плане подготовки к отопительному периоду. Тепловая компания этого не выполнила. Но накануне, когда заключалась концессия, они поставили блочно-модульную котельную по инвест-договору в Дашках Военных. Она обошлась почти в 22 миллиона. Эта тепловая компания считает, что есть вопросы с неплатежами. Действительно, поданы исковые заявления на население в суд на 33 миллиона. Мы тоже намерены работать с этим: принят штат по уведомлению, который будет работать с неплательщиками, — сообщила Наталья Жунёва.

Также Жунёва добавила, что впредь все денежные средства будут идти через КВЦ, и автоматически уходить за газ, за электроэнергию, за воду. Проведение денег через КВЦ, отметила Жунёва, это установленная законом схема. Она заметила также, что частная тепловая компания не замотивирована на то, чтобы у людей была горячая вода и отчасти считает, что эти деньги ранее каким-то образом выводились из компании. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, по её словам, будут поданы документы в суд на тепловую компанию по задолженности.
— Считаем, что таким образом мы наладим экономическое состояние, и постараемся, чтобы у людей в Подвязье и в Окском была летом горячая вода. Это уже ответственность района, потому что мы взяли эти полномочия на себя, — пояснила глава администрации.

В ходе дискуссии речь зашла и о концессионном соглашении. У Жунёвой поинтересовались, считает ли она попытку подобного соглашения удачной для района.
— Мы в регионе первыми пошли по пути концессии. Для себя считаем попытку удачной, потому что наработали некий опыт. Отрицательный опыт — тоже опыт. А то, что концессионер не смог справиться с поставленной задачей, думаю, это не отражает полную картину действительности. Скорее всего, есть организации, которые смогут справиться с задачей, — считает Наталья Жунёва.