Новости

В РГАТУ обсудили вопросы профориентации молодёжи и наставничества в лесной отрасли

В РГАТУ обсудили вопросы профориентации молодёжи и наставничества в лесной отрасли
В РГАТУ, в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес», 14 октября прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы профориентационной работы с молодёжью и наставничества в лесной отрасли. В работе приняли участие ректор агротехнического университета Николай Бышов, министр лесного хозяйства области Сергей Карабасов, директор ООО «Ока-Хольц» Сергей Решетников, сотрудники предприятия, декан технологического факультета РГАТУ Олег Черкасов, заведующий кафедрой лесного дела, агрохимии и экологии вуза Геннадий Фадькин, профессор кафедры лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ Виктор Левин, другие сотрудники кафедры, специалисты министерства лесного хозяйства Рязанской области и студенты вуза.

— Посмотрите: на встречу с вами пришло всё руководство областного министерства лесного хозяйства: министр, два заместителя министра, начальники отделов. Это говорит о том, что вы нужны отрасли и министерство заинтересовано в молодых квалифицированных кадрах, — сказал Николай Бышов, обращаясь к студентам.

Сергей Карабасов в своём выступлении подчеркнул, что министерство лесного хозяйства области считает своей задачей не только контроль и обеспечение законодательного исполнения нормативов лесопользователями, но и создание условий для комплектования лесной отрасли высококвалифицированными и мотивированными на охрану и воспроизводство лесов специалистами. С этой целью минлесхоз региона запускает масштабную программу профориентации молодёжи, которая включает в себя комплексную подготовку студентов технологического факультета РГАТУ направления «Лесное дело».

Первый этап этой программы предусматривает серию круглых столов с приглашением крупных специалистов-практиков лесохозяйственной отрасли. Арендаторы лесных участков, руководители предприятий лесопромышленного комплекса знакомят студентов с краткой характеристикой и с историей предприятия, основными направлениями работы, технологией заготовки древесины. Они делятся со студентами практическим опытом охраны и защиты лесов, рассказывают о технологии и процессе лесовосстановления.

Следующий этап программы — посещение студентами лесохозяйственных предприятий области с целью закрепления теоретических знаний, полученных во время обучения в вузе. Основываясь на теоретических и практических знаниях, студенты смогут выбрать темы дипломных работ, а также базу для последующей подготовки дипломного проекта.

Третьим этапом программы станет проведение учебных и производственных практик на предприятиях лесопромышленного комплекса. На данном этапе будет осуществляться практическое знакомство с работами в лесу и на предприятиях лесного хозяйства Рязанской области.



Участникам круглого стола показали видеофильм и презентацию ООО «Ока-Хольц», рассказывающие об истории создания и основных характеристиках деятельности предприятия. Перед студентами выступили руководители подразделений предприятия.
Студенты ВУЗа проявили большой интерес к предприятию, задали много вопросов. Их интересовало и само производство и социальная сфера — уровень заработной платы, обеспеченность работников жильём, детскими садами, перспективой трудоустройства. По мнению руководства предприятия, где работает более 350 человек, одной из самых насущных проблем являются кадры. Эту проблему надеются решить с помощью программ профориентации и наставничества в лесной отрасли Рязанской области.

На «круглом столе» было подписано соглашение между ФГБОУ ВО РГАТУ и ООО «Ока-Хольц» регулирующее вопросы сотрудничества предприятия и вуза, в том числе в части подготовки специалистов для лесной отрасли региона. На основании заключённого соглашения, ООО «Ока-Хольц» объявляет конкурс стипендий для студентов направления подготовки «Лесное дело» РГАТУ.

Читайте нас:
Поделиться: