В Ерахтурской средней школе прошёл День шахмат

В Ерахтурской средней общеобразовательной школе шахматы — главный вид спорта и своего рода визитная карточка. Почти весь день 17 октября в учебном заведении был посвящён шахматам. По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, на общешкольной линейке подвели итоги школьных шахматных соревнований, стартовавших в начале учебного года.

Победителями турниров стали: в третьем классе — Прасковья Волосович (село Нармушадь), в четвёртом — Дарья Аксёнова. Грамоты и сладости всем призёрам первенства вручила директор школы Марина Аксёнова.

В командном первенстве школы победил сборный коллектив учеников 2–5 классов «Липушюшка» (по имени персонажа сказки Льва Толстого), который поочерёдно провёл матчевые встречи с командами остальных классов школы — с шестого по одиннадцатый — и выиграл у команды всей остальной школы с общим счётом 25:11. В составе «Липунюшки» выступали пятиклассник Александр Сухов, четвероклассники Даниил Фролов, Дмитрий Фёдоров, Семён Рункин, Иван Усанов, Дарья Аксёнова, Никита Каныгин. Успех «Липунюшки» во многом объясняется тем, что ребята из её состава занимаются в объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества (руководитель Сергей Желудков).

В этот же день в школе для учащихся 3–11 классов прошёл урок шахматной географии. На самом деле это был не урок, а шахматно-географическая викторина. Одно из её заданий было связано с Рязанью — с Рязанским гамбитом, который разработал и успешно применял на практике уроженец Скопина, чемпион Рязанской области 1976 года и чемпион Рязани-1984, кандидат в мастера Лев Кивотов. Победителем викторины стал ученик 4-го класса Семён Рункин, которому вручили диплом и шоколад. Шоколадки получили также занявшие второе и третье место Ангелина Шишкина и Дмитрий Светличкин.