«Элекс-Фаворит» дома проиграл питерскому «Политеху»

22 октября рязанский МФК «Элекс-Фаворит» на «Арене-Атрон» провёл домашний матч первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги (дивизион «Запад») с клубом «Политех» (Санкт-Петербург).

Игра началась с неприятных сюрпризов для хозяев площадки: сразу после стартового свистка питерцы нанесли первый и точный удар по воротам «Элекс-Фаворита», который защитники не ожидали. Благо Евгений Костиков был начеку. Второй же удар по его воротам уже на 31 секунде игры обернулся голом: вблизи ворот защитники оставили без внимания нападающего гостей, который открыл счёт в матче — 0:1.

Чтобы отыграться «Элекс-Фавориту» потребовалось пять минут. Отличную быструю комбинацию хозяев в одно касание завершил Геннадий Ионов — 1:1.

По ходу игры мячом больше владели питерцы, создавшие несколько опасных моментов у ворот рязанской команды. Выше всяких похвал играл Евгений Костиков, который ловил и отбивал всё, что летело в его ворота. Хозяева отвечали контратаками, которые питерцы частенько прерывали недозволенными приёмами. На 22-й минуте «Элекс-Фаворит» заработал право на дабл-пенальти, который успешно реализовал Руслан Мурашкин — 2:1. Концовка первой половины встречи была периодом неиспользованных возможностей хозяев: сначала Ионов после быстрой красивой комбинации зарядил в перекладину, потом Мурашкин не реализовал второй дабл-пенальти, за три секунды до свистка на перерыв Михаил Лушников с центра поля на удачу пробил по воротам: мяч, задев голову питерца, вновь угодил в перекладину.

После перерыва «Политех» быстро сравнял счёт, но хозяев это не выбило из колеи. На 33-й минуте Антон Искусных отобрал мяч у своих ворот, прошёл с ним через всю площадку, отдал Ионову и, получив обратный пас, вывел рязанцев вперёд. Через пару минут хорошую комбинацию завершил Михаил Лушников, отправивший мяч в сетку практически с линии ворот. 4:2 — преимущество вполне комфортное, но только не в мини-футболе, где всё меняется, порой, за какие-то секунды. Так произошло и в этой встрече.

На 38-й минуте хозяева пропустили два мяча. При счёте 4:4 забить могли и те, так и другие, но удача обернулась гостям. Проигрывая 4:5, «Элекс-Фаворит» стал играть в пять полевых игроков, используя несколько сочетаний: сначала вперёд пошёл Евгений Костиков, затем его заменил Михаил Лушников. Хозяевам забить не удалось, зато гости отличились дважды.

В итоге, «Элекс-Фаворит» проиграл «Политеху» со счётом 4:7. Это первое поражение рязанской команды в текущем первенстве Высшей лиги.