Новости

Кандидатуру нового регионального омбудсмена поддержало большинство фракций Рязоблдумы

Кандидатуру нового регионального омбудсмена поддержало большинство фракций Рязоблдумы
Назначение Натальи Епихиной Уполномоченным по правам человека в Рязанской области поддержало большинство фракций Рязанской областной Думы. Напомним, голосование по этому вопросу состоялось на заседании Рязоблдумы 26 октября. Оно прошло в полном составе. Освободившиеся мандаты Ларисы Тюриной, ставшей сенатором, и Алексея Самохина, сложившего полномочия по собственной инициативе, переданы Олегу Мокроусову и Виталию Терёхину. На заседании им были вручены мандаты.

Воздержалась при голосовании по вопросу назначения Епихиной омбудсменом фракция КПРФ. Основанием для этого, по словам депутата Виктора Малюгина, стало отсутствие у неё юридического образования.

Депутат от ЛДПР Елена Филатова назвала кандидатуру Натальи Епихиной достойной, подчеркнув большой опыт работы нового регионального омбудсмена в общественных организациях.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Пупков оценил деловые и душевные качества вновь назначенного Уполномоченного по правам человека в Рязанской области. Он заявил, что близко знаком с деятельностью Натальи Епихиной, так как входит в попечительский совет Мальшинской богадельни, которую она возглавляла до последнего времени.
— Я полагаю, что данная кандидатура соответствует требованиям, которые предъявляет и законодатель, и общество, — отметил Сергей Пупков.

Председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, представитель фракции «Единая Россия» Алексей Просянников подчеркнул, что мнения нескольких партий совпали по кандидатуре Натальи Епихиной.
— Институт уполномоченного по правам человека это средство для того, чтобы на территории Рязанской области не только не нарушались права, но даже если у кого-то есть сомнения из наших граждан, они могли всегда прийти и чувствовать себя защищёнными, — заявил Алексей Просянников.

После назначения Наталья Епихина принесла присягу и поблагодарила депутатов за назначение её на должность Уполномоченного по правам человека в Рязанской области и за доверие.
— Правозащитная деятельность для меня не нова — в Общественной палате Российской Федерации и Рязанской области, в общественных организациях, в геронтологическом центре я защищаю права самых незащищённых слоёв населения. Здесь мои полномочия и ответственность более широкая. Первоочередная задача — это, конечно, защита прав и свобод пожилых людей, людей с инвалидностью. Сейчас первоочередной задачей будет забота о тех людях, которые пострадали от взрыва газа в 1-ом Осеннем переулке, — сказала Наталья Епихина.

Напомним, ранее пост Уполномоченного по правам человека в Рязанской области занимал Александр Гришко. Он был назначен в сентябре 2011 года. По законодательству срок полномочий регионального омбудсмента составляет пять лет.

Читайте нас:
Поделиться: