Новости

На федеральных трассах в Рязанской области усилят контроль в связи с неблагоприятными погодными условиями

В ближайшие дни на территории Рязанской, Тамбовской и Волгоградской областей синоптики ожидают резкое похолодание в вечерние часы, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. Заморозки ночью и повышение температуры воздуха днём – основные факторы появления на дорогах скользких участков. В таких погодных условиях аварийно-опасными, в первую очередь, становятся  мосты и путепроводы, крутые спуски и повороты, зоны пешеходных переходов и остановки общественного транспорта, предупреждает учреждение. 

Специалисты ведомства настоятельно рекомендуют автомобилистам перестроить стиль вождения с учётом увеличения тормозного пути, соблюдать скоростной режим и дистанцию, проверить техническое состояние автомобиля и для лучшего сцепления с покрытием дороги заблаговременно установить на него зимнюю резину.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва-Волгоград находится 1469 км федеральных трасс. Это Р-22 (М-6) «Каспий», Р-193 Воронеж-Тамбов, Р-208 Тамбов-Пенза, Р-119 Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов, Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань, Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград. За погодными условиями на подведомственных трассах в круглосуточном режиме следят 43 метеостанции и 58 постов видеоконтроля, данные с которых в онлайн режиме поступают на пульт оперативного дежурного. В случае возникновения зимней скользкости на автомобильных магистралях федеральные дорожники готовы незамедлительно принять меры по её устранению.

Специалисты Упрдор Москва-Волгоград провели внеплановые проверки подрядных организаций, занятых на содержании автодорог. После сообщения о появлении гололеда на указанные участки выехали комбинированные дорожные машины, груженые пескосоляной смесью. И хотя тревога была учебной и обработка реагентом не понадобилась, представители заказчика убедились, что в компаниях, обслуживающих трассы, дежурство водителей дорожной техники организовано на должном уровне.

Всего же в случае необходимости к обработке проезжей части противогололёдной смесью готовы приступить 154 машин. Общее количество дорожно-эксплуатационной техники, занятой на зимнем содержании подведомственной сети, составляет 366 единиц. На 35 пескобазах заготовлено 162 тысячи тонн реагентов, что полностью покрывает потребность в противогололёдных материалах.

Читайте нас:
Поделиться: