Новости

Директор одной из рязанских организаций ответит за смерть рабочего

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из рязанских обществ с ограниченной ответственностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следствием установлено, в апреле 2016 года возглавляемая обвиняемым организация заключила договор, в соответствии с которым приняла на себя обязательство по удалению остатков нефтепродуктов из цистерн (резервуаров), предназначенных для их хранения и находящихся в арендном пользовании другой организации.

Во исполнение условий данного договора 1 июня 2016 года директор организации вместе с рабочим прибыли к месту производства очистных работ в городе Рязани. По указанию обвиняемого рабочий без соблюдения требований безопасности спустился внутрь цистерны, где начал производить работы. Через некоторое время он, находясь внутри цистерны, потерял сознание и скончался на месте происшествия. Как установлено в ходе следствия, смерть потерпевшего наступила от острого отравления парами нефтепродуктов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Читайте нас:
Поделиться: