Новости

Рязанцы могут увидеть себя в высоком искусстве

Рязанцы могут увидеть себя в высоком искусстве
28 октября в художественной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялось открытие персональной выставки «Эпизоды» художника по стеклу Ларисы Серовой.

Столичный автор впервые представил своё творчество на рязанской площадке. В экспозицию вошло около тридцати творческих работ, выполненных в разные годы. Это и есть те яркие и запоминающиеся «Эпизоды», из которых складывается биография Ларисы Серовой. Среди заявленных техник тиффани, гутная техника, выдувание в гипсовую форму. Внушительную часть экспозиции составляют витражи, в которых наравне с привычным прозрачным цветным стеклом используется камень и зеркала. Зеркала же выступают и основанием, фундаментом для экспонатов выставки — отражаясь разными деталями, пропуская через себя свет ламп, преломляясь в гранях, соседство стекла и зеркала составляет удивительный таинственный мир. Заместитель председателя Рязанского союза художников Василий Николаев заметил, что именно в зеркалах происходит взаимодействие зрителя и произведения — посетитель выставки может увидеть себя в высоком искусстве в прямом смысле этого выражения.

Директор Рязанского художественного музея Марина Котова призналась, что несмотря на то, что музей регулярно проводит выставки декоративно-прикладного искусства, работы из стекла в его залах оказываются необычайно редко. Среди членов Рязанского союза художников стекло тоже не популярно, целенаправленно и постоянно с этим материалом работает лишь один мастер. Тем интереснее рязанскому зрителю, местным художникам и студентам творческих вузов будет взглянуть на нынешнюю выставку. Возможно именно она подтолкнёт кого-то на собственные эксперименты со стеклом.

Выставка открыта для просмотра до 20 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: