Новости

В бассейне «Аквамед» стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Золотого Кольца»

В бассейне «Аквамед» стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Золотого Кольца»
29 октября в бассейне РязГМУ «Аквамед» стартовал второй этап Всероссийского турнира «Кубок Золотого Кольца» — одно из самых масштабных плавательных событий России. Эти старты, над которыми с октября 2016 года взяла шефство трёхкратный призер Олимпийских игр и четырёхкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, проходят при поддержке Всероссийской федерации плавания (ВФП) и Федерации плавания «Мастерс».

В программе «Кубка Золотого Кольца» сезона 2016-2017 шесть этапов:
1) 24-25 сентября — Кострома;
2) 29-30 октября — Рязань;
3) 24-25 декабря — Ярославль;
4) 25-26 февраля — Тула;
5) 22-23 апреля — Калуга;
6) 16-18 июня — Анапа.

В Рязани эти старты получились международными: вместе с юными пловцами из российских регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Рязанской, Самарской, Пензенской, Волгоградской, Ивановской, Ярославской и других областей) в состязаниях принимают участие спортсмены из братской Беларуси. Всего более 250 участников.

Рязанскую область представляют пловцы из Рязани (СДЮСШОР «Олимпиец» и ДЮСШ ВВС «Волна»), Рыбного (ДЮСШ «Звезда») и Касимова (ДЮСШ «Лидер»).

В Рязани эти старты проходят второй раз. Первый раз они проходили в другом спортивном сооружении города.
— Решение провести старты «Кубка Золотого Кольца» в Аквамеде» родилось спонтанно. На соревнованиях Всероссийского чемпионата по плаванию среди студентов медицинских и фармацевтических вузов (он прошёл в «Аквамеде» 13–15 октября 2016 года) почётные гости стартов Василиса Владыкина и вице-чемпион Олимпийских игр-2012 Евгений Коротышкин, оценив уровень и возможности нашего бассейна, предложили провести второй этап «Кубка Золотого Кольца» у нас. Мы же хотим, чтобы «Аквамед» стал настоящим центром массового, в том числе детского и семейного спорта и берёмся за каждый такой турнир, — говорит Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин.

Почётным гостем рязанского этапа, по традиции, стал один из самых титулованных и популярных пловцов России — мастер спорта международного класса, победительница и рекордсменка Всемирных Универсиад 2005 (в Сербии) и 2007 (в Турции), победительница юниорского первенства Европы-2002,2003, 2004 Василиса Владыкина.
— Плавание — это прекрасный вид спорта для физического развития подрастающего поколения. При плавании развиваются абсолютно все мышцы человеческого тела, оно даёт гармоничное физическое развитие, здоровье, — рассказывает Василиса.

На церемонии торжественного открытия участников стартов тепло приветствовали Роман Калинин, президент федерации плавания Рязанской области Владимир Скорипченко, Василиса Владыкина и исполнительный директор соревнований Евгений Поздяев.
—Мы рады принять эти массовые старты. Надеемся, что наш бассейн вам понравится, — сказал Роман Калинин участникам соревнований, пожелав всем гостям успешного и интересного пребывания в Рязани и лёгкой воды.

Затем почётные гости стартов вручили призы от Юлии Уфимовой победителям и призёрам соревнований в плавании брассом на первом этапе в Костроме. Вечером Василиса Владыкина провела мастер-класс по плаванию баттерфляем.

Заключительный день рязанского этапа «Кубка Золотого Кольца» 30 октября.

Читайте нас:
Поделиться: