Рязанские дзюдоисты в первый день Всероссийского турнира в Коврове завоевали три награды

Надежда Ромашкова
29 октября в Коврове (Владимирская область) стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Дмитрия Устинова на призы администрации города Коврова. Заявки для участия подали спортсмены шести федеральных округов России: Центрального, Поволжского, Уральского, Северо-Кавказского, городов Москва и Санкт-Петербург.

В первый день турнира на татами вышли 108 дзюдоистов. Рязанцы, по информации федерации дзюдо России, завоевали три награды состязаний всех достоинств: золото, серебро и бронзу.

Сразу три наших земляка соревновались в весовой категории до 100 килограммов среди мужчин. Юрий Панасенков, проиграв в группе будущему серебряному призёру соревнований Зелимхану Башаеву (Москва) и в группе утешения Вадиму Яковлеву (Тверская область) выбыл из борьбы. Ивана Сапунова и Петра Святского турнирная сетка свела в полуфинале. До этого Иван в своей группе одолел Муртуза Абидова (Тверская область) и Георгия Пхакадзе (Москва), а Пётр в своей группе — Никиту Миронова (Москва) и Илью Дудина (республика Марий-Эл).

В рязанском полуфинальном дерби вверх взял Иван Сапунов. В финале он выиграл у Зелимхана Башаева и стал победителем турнира. Пётр Святский в схватке за третье место победил Семёна Пантелеева (Пермский край) и завоевал бронзу. Серебряную награду в рязанскую копилку принесла Надежда Ромашкова. В женской весовой категории 70 килограммов она по кругу боролась с двумя представительницами из Челябинской области: будущей победительнице Ирине Алексеевой проиграла, у Эльмиры Серажитдиновой выиграла.