ХК «Рязань» в Казани одолел «Барс»

30 октября ХК «Рязань» в Казани провёл матч чемпионата ВХЛ с местной командой «Барс». В составе нашей команды произошло важное изменение. Вместо Александра Пиманкина на последнем рубеже сыграл Сергей Белов, в последний раз появлявшийся на льду в официальном матче больше месяца назад — 23 сентября в Воскресенске.

Стремясь сразу взять быка, то есть «Барса» за «рога», ХК «Рязань» мощно провел первый период. Гости в четыре раза перебросали соперника (соотношение точных бросков в створ ворот в створ 21:4), постоянно наращивая давление на ворота хозяев. Десять минут «Барс» продержался, но затем дрогнул. Сначала голкипера казанцев застал врасплох дальним броском Николай Аверин, а затем он же завершил продолжительную атаку нашей команды, на пару с Даниилом Юртайкиным выцарапав шайбу у обороняющихся и переправив ее в ближнюю «девятку» — 2:0.

У молодого защитника, командированного в стан «рязанцев» ярославским «Локомотивом», в предыдущих 13-ти матчах за нашу команду не то, что голов, даже передач не было. А тут сразу дубль.

Поведя 2:0, ХК «Рязань» стал больше действовать с оглядкой на собственные ворота. К тому же косяком пошли удаления, в том числе и у «бело-синих». Рязанцы терпели, поджидая свой шанс, и подкараулили его: Александр Денежкин в меньшинстве оставил не удел пару главной команды казанцев Пайгин — Яруллин, убежав от одного и красиво обыграв другого, и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, точно бросил мимо вратаря — 3:0. «Барс» в том же большинстве восстановил статус-кво, но открыться второму дыханию рязанцы «барсам» не дали. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Барса» со счётом 3:1.

— Первый период наша команда провела достаточно уверенно, повела в счёте 2:0. А затем и удаления сказались, и соперник навязал более активную, более плотную игру. Нить игры ушла, и начались своеобразные качели. Не смогли реализовать большинство. К счастью, забросили в меньшинстве. Этот гол, забитый в меньшинстве, конечно, во многом, нам помог, — так прокомментировал игру главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков.

ХК «Рязань» вернул утраченные два дня назад позиции в турнирной таблице: сейчас наша команда делит 9-11-е места с балашихинским «Динамо» и «Звездой».