Новости

Рязанский театр кукол вернулся с больших гастролей

Рязанский театр кукол вернулся с больших гастролей
С 10 по 22 октября в Ялте и Назрани состоялись большие гастроли Рязанского государственного областного театра кукол. Они прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, сообщила пресс-служба театра.

С 11 по 15 октября на сцене Ялтинского театра имени А. П. Чехова было сыграно 10 спектаклей по произведениям великих классиков русской литературы: «Лев Толстой и дети. Сказки», «Сказки Пушкина», «Демон» (М.Ю. Лермонтов), «Снился мне сад в подвенечном уборе» (А.П.Чехов). Также юному зрителю были представлены сказки: итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» и «Волшебное кольцо» архангелогородского писателя и фольклориста Бориса Шергина. В общей сложности, спектакли Рязанского театра кукол посмотрели более 2500 человек.

На пресс-конференции глава администрации города Ялты Андрей Ростенко поблагодарил гостей из Рязани за содействие и развитие подрастающего поколения. В свою очередь, директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов выразил слова благодарности местным зрителям.
- Нам очень приятно и почётно быть гостями такого замечательного города. Ялтинский зритель принял нас очень тепло и душевно, что отметил каждый из участников нашей труппы, - отметил Константин Кириллов.

Большие гастроли Рязанского театра кукол продолжились в Ингушетии. Они прошли с 19 по 22 октября в Назрани по приглашению президента ассоциации театров юга России Микаэла Базоркина и при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На сцене ингушского театра юного зрителя было сыграно пять спектаклей. Жители города Назрани смогли увидеть такие постановки Рязанского театра кукол, как: «Лев Толстой и Дети. Сказки», «Теремок», «Большое путешествие маленького крокодильчика», «Сказки Пушкина» и «Демон». Около 1000 зрителей познакомились с творчеством рязанских кукольников, в том числе на благотворительной основе.

Для Ингушетии эти гастроли оказались поистине историческим событием, о чём было много сказано на пресс-конференции. Рязанский театр стал первым театром кукол в новой истории России, приехавшим на гастроли в Республику Ингушетия. 

Читайте нас:
Поделиться: